Казахстан: Строительство сахарного завода затянулось в Павлодарской области

Сахарный завод в Павлодарской области, который должны были запустить в этом году, даже не начали строить, сообщает корреспондент «Хабар 24».

Перспективное предприятие по планам должно было дать серьёзный толчок развитию сельского хозяйства в регионе. Планировалось выращивать и перерабатывать свыше 900 тысяч тонн свёклы, что позволило бы производить до 120 тысяч тонн сахара.

В эксплуатацию его собирались сдать ускоренными темпами в 2022-м. Такой срок обозначили в технико-экономическом обосновании. Однако затем ввод в эксплуатацию сдвинули на два года вперед.

Со слов главы Павлодарской области, акимат всё еще занят поисками стратегического инвестора. Абылкаир Скаков подчеркнул, что строительство завода является для региона приоритетной задачей, ведь сахар – это социально значимый товар, в котором нуждается вся страна.

Абылкаир Скаков, аким Павлодарской области:

- На сегодняшний день проектно-сметная документация, по сути, рабочий проект на стадии завершения и будет передан на госэкспертизу. К проектировщику было большое количество претензий – более 100 замечаний. Проект технологически очень сложный, компетенций в этой сфере у нас, к сожалению, нет. Этот проект нельзя просто так быстро принять, потому что таких проектов, проходящих через госэкспертизу, практически нет. Поэтому мы продолжаем эту работу. Планируем, что к концу этого года мы получим положительное заключение госэкспертизы, и в последующем после конкретной оценки этого проекта активно займёмся поиском инвесторов.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)