Казахстан: Смаилов сказал, какой должна быть средняя цена на сахар

В субботу, 25 июня, в Цифровом офисе Правительства Премьер-Министр Казахстана Алихан Смаилов провел совещание по вопросам сдерживания цен на социально значимые продовольственные товары (СЗПТ).

На совещании было отмечено, что общий запас сахара по республике составляет 101,4 тыс. тонн при внутреннем потреблении в июне т.г. 59 тыс. тонн, то есть обеспеченность рынка – 171,4%.

Алихан Смаилов указал на необходимость усиления работы по контролю за 15-процентной торговой надбавкой, особенно в магазинах «у дома».

«Согласно данным Минсельхоза, запасы сахара более 100 тыс. тонн, при том, что потребление в месяц у нас составляет 59 тыс. тонн. Этого более чем достаточно. Но при этом, в отдельных магазинах «у дома» сахар продается по 700-800 тенге. Это происходит в результате незаконной предпринимательской деятельности отдельных лиц, которые воспользовавшись ажиотажным спросом зарабатывают экстра-маржу. В целом, средняя Цена на сахар должна составлять порядка 480-490 тенге/кг. С этим надо разбираться», — поручил глава Правительства.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)