Казахстан: Что сделал дефицит сахара с кондитерами

Российский запрет на вывоз сахара привёл не только к дефициту, но и повышению цен на нашем рынке. Из-за отсутствия товара на полках магазинов страдают рядовые покупатели, хлебопекарни, кондитерские цеха и даже фабрики. Корреспондент Orda.kz поговорил с представителями казахстанских компаний-производителей кондитерских изделий о том, как на них повлиял дефицит. Маленький спойлер – всё очень плохо.

Сладкая сказка

Пекарям попросту негде взять сахар для изготовления выпечки и конфет. Почему будут страдать многие казахстанцы, попытался объяснить руководитель уральской «Батыс Продукт» Алексей Попов:

«Пострадали ещё как… Почти 40% нашей продукции идёт за рубеж. И, знаете, там сахар стоит 420 тенге по-нашему, а у нас – 830. Посчитайте, кому выгоднее делать продукт и продавать его. Как мы можем с ними конкурировать? Россия зайдёт и просто заберёт весь рынок. Останемся в итоге без работы. Нам хватит продукта на пять-шесть дней. Но с каждым днем у нас всё меньше работы».

Со слов директора, раньше можно было возить сахар из Кыргызстана, но и этот путь закрылся. И, по его мнению, те 125 тысяч тонн «спасительного» сахара, которые без пошлин ввезут в Казахстан в ближайшие месяцы и распределят по квотам между многочисленными заявителями, не помогут.

Лишь на одно их предприятие нужно 250 тонн. Поэтому производители сейчас поднимают цены. Однако в местном акимате, уверяет Попов, никого не слушали в течение нескольких месяцев. В итоге компания может потерять 200 человек. Попов также задаётся вопросом? почему сахар из России нельзя брать, а их продукцию – можно?

Жить несладко

Компания «Ширинкомшарг», которая производит торты в Таразе, сообщила о закрытие цеха:

«Нет сахара. Если и был, то килограмм стоит 680 тенге. Если мы будем брать за такую цену, нам нечем рассчитываться с поставщиками, выплачивать зарплаты, не говоря уже о прибыли. Мы держимся последние два дня… Просто нет понимания, что будет дальше. У поставщиков сахар есть, но они не дают его и ждут повышения до 1000 тенге. Это спекулянты, и их надо наказывать. В течение месяца всё и произошло. А что мы можем сделать? Производить, видимо, не могут в Казахстане сахар – это натуральная задница».

Директор кондитерского цеха «Скит» в Уральске Наталья Богородицкая заявила, что компания на грани закрытия:

«Мы объехали всю область и заехали в каждый магазин в каждом посёлке, чтобы набрать два мешка сахара и работать на следующий день. У нас осталось пять дней… В последний раз покупали сахар по 650 тенге. Просить помощи уже бесполезно. Мы уже давно привыкли решать проблемы сами и дальше непонятно, что будет. Эта проблема должна решаться на высшем уровне, местные не справляются. Хоть говорят, что в Казахстане достаточно сахара, но мы этого не наблюдаем».

Выходит, местные торты, печенье и прочую продукцию жители Тараза больше не получат.

В свою очередь, заместитель директора Хлебозавода №1 в Уральске Вячеслав Филиппов сообщил, что их кондитерская фабрика, которая выпускала бюджетные конфеты, вафли, печенье, пряники и сушки, простаивает более недели. Проблемы накрывали предприятие планомерно.

А вот компания Gurme из Костанайской области не пострадала совсем. Вся её продукция на меду. Эдакий рецептурный лайфхак. Торты и пирожные – не её формат, но то, что в местных магазина нет сахара, для компании не новость. Ситуация для Казахстана, по словам её представителя, страшная.

Впрочем, компания «Султан-Кондитерские изделия», которая находится в Петропавловске, работает спокойно. Трудности с сахаром, конечно, испытывают, но проблемы не видят.

Не прошло и трёх месяцев с последнего повышения цен на сахар, а также ажиотажного спроса на него, как вновь жители регионов жалуются на дефицит продукта и высокие цены. Руководители будут искать выход из ситуации, но уже практически отчаялись. Некоторые из них рассматривают возможности для поставок из Сингапура и Бразилии, но путь займёт около двух месяцев.

Так что, да, дефицит есть и игнорировать его не выйдет. Кроме того, в Казахстане присутствует острая необходимость регулирования ценообразования из-за спекулянтов. Вероятно, правительству не помешает обсудить с компаниями-производителями кондитерских изделий дальнейшее будущее рынка.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)