Казахстан будет обеспечен сахаром

По данным Евразийской сахарной ассоциации с начала текущего года сахарные заводы Республики Казахстан из общего объема выделенной импортной квоты на сахар в объеме 350 тыс. тонн до 31 августа 2022 года беспошлинно импортировали 111 тыс. тонн сахара-сырца, сообщает Союзроссахар

28 мая т.г. начал переработку сахар-сырца третий сахарный завод - Меркенский сахарный завод. Общая мощность трех сахарных заводов составляет 45 тыс. тонн, что позволит обеспечить внутренний рынок сахаром, произведенный из сахара-сырца. Всего на текущую дату сахарными заводами республики произведено около 60 тыс. тонн сахара из сахара-сырца. 

По данным на 27 мая т.г. Минсельхоза Р. Казахстан уровень запасов сахара в республике составляют порядка 67 тыс. тонн, из которых в стабилизационных фондах Казахстана, торговых объектах, складах республики 31 тыс. тонн. 

При этом по информации казахстанских средств массовой информации в отдельных регионах отмечается повышенный спрос на сахар, что связано с его реализации из запасов стабилизационного фонда по социальным ценам, которые существенно ниже уровня текущих цен на внутреннем рынке. Потребности в сахаре по социальным ценам полностью не удовлетворяются, так как его ежедневное предложение ниже уровня повышенного спроса. Сахарные заводы Р.Казахстан увеличили темпы отгрузки сахара на внутренний рынок как автомобильным, так и железнодорожным транспортом.

По данным  для оперативной поставки в регионы Министерством сельского хозяйства совместно с заинтересованными сторонами прорабатывается вопрос беспрепятственного перемещения грузов (сахара белого, тростникового сахара-сырца) железнодорожным транспортом по территории Казахстана.

Аналогичная ситуация наблюдалась в Российской Федерации в марте т.г., когда ажиотажный спрос на сахар был вызван разницей цен между  предприятиями розничной торговли и рыночной ценой.  После выравнивания цен на сахар и увеличения темпов отгрузки сахара российскими сахарными заводами ситуация на внутреннем рынке стабилизировалась. За последние два месяца цены на внутреннем рынке сахара снизились на 14%.

С учетом текущего производства сахара из сахара-сырца казахскими сахарными заводами, поступления в рамках льготной квоты индийского сахара на внутренний рынок республики в июне т.г. и поставок белого сахара из стран ЕАЭС, внутренняя потребность страны будет полностью обеспечена до конца года.
 

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)