Казахстан: На севере вновь резко подорожал сахар

По данным Бюро национальной статистики с начала года поднялись цены на социально значимые продовольственные товары в Павлодаре (+16,8%), Жезказгане (+17,6%) Кокшетау (+14,1%), Петропавловске (+13,4%) и Костанае (+12,6%). За неделю цены на продукты на севере страны выросли на 0,1%. О том, что на самом деле происходит на рынках и в магазинах северных городов Казахстана, рассказали корреспонденты inbusiness.kz.

Будет ли летом сладко?

В СПК "Павлодар" отмечают очередной рост спроса на сахар. Возможно, это связано с предстоящим сезоном зимних заготовок, в частности, варенья. Тем не менее, на сегодня стабилизационный фонд располагает объемом в 300 тонн и еще 400 тонн, уже проплачены, дело за доставкой. Отпускная цена составляет 355 тенге, с торговой надбавкой – 369 тенге за килограмм. Как отмечает менеджер компании, в их задачу не входит насытить рынок сахаром, они ориентируются только на незащищенную часть населения, а это в пределах 10% от общего числа жителей области. Все остальные могут приобретать его по коммерческой цене, которая на сегодня составляет от 500 тенге. Килограмм сахара-рафинада российского производства стоит 830 тенге.

На этом фоне строительство сахарного завода, о котором говорят на протяжении последних лет, остается актуальным вопросом. К тому же, фермеры готовы выращивать свеклу и как показали результаты эксперименты, они дает хороший результат по урожайности и сахаристости. Проведены анализы опытных посевов восьми гибридов сахарной свеклы сорта  "KWS". Дигестия составила 18%.

Полученный урожай переработан на Коксуском сахарном заводе, в результате которого получен белый сахар. Проблема – найти инвестора. Ранее заявленные, китайские и турецкие компании, потеряли интерес к проекту. Его стоимость 228,1 млн евро, мощность – 152 тыс. тонн в год. На сегодня уже оформлен участок, разработан ТЭО. И даже заключен контракт на покупку сельскохозяйственной техники с фирмой AGROTEC Impex GmbH (Германия) для фермеров, которые будут выращивать свеклу. Но пока область сидит на завозном сахаре.

В Петропавловске тоже подорожал сахар

За минувшую неделю на торговых площадках административного центра СКО в стоимости снова вырос сахар. Еще 23 мая килограмм песка стоил чуть больше 500 тенге. Но к концу семидневки цены внезапно устремились вверх и сейчас составляют 730 – 750 тенге за 1 кг.

Костанай: Сахара опять не хватает, овощи дорожают

В Костанайской области стабильность сохраняю цены на крупы и подсолнечное масло, стоимость овощей меняется то вверх, то вниз, а сахар идет только вверх.

Что касается ценника на сахар, то в супермаркете его предлагают купить также по 450 тенге с предупреждением, что отпускают по одному килограмму в одни руки. Но 27 мая сахара на полках не было, как отметили в торговой точке, товар будет чуть позже, не успели его расфасовать, так как спрос опять вырос. В магазине у дома этот продукт в продаже есть, но продолжил рост: если 20 мая килограмм продавали по 695, то 27 мая уже по 730 тенге.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)