Казахстан: Глава Минсельхоза о сахаре: Резких скачков цен не ожидаем

Министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев заявил, что цены на сахар в Казахстане стабильны, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В целом сейчас по миру наблюдается рост цен на сахар. У нас цена стабильная. Если брать, это будет от 400, в некоторых местах по 500 тенге может быть. Это зависит от завоза сахара. Мы знаем, что цена на тростниковый сахар определяется на бирже, как и готового сахара.

Он зависит от биржевых цен. У нас есть 4 завода, мы полностью обеспечили их сырьем на данный момент. В течение мая мы ожидаем порядка 32-35 тысяч тонн объемов производства, в июне месяце - порядка 40-45 тысяч тонн. Произведенных объемов у нас достаточно, чтобы обеспечивать внутреннее потребление"

сказал министр, отвечая на вопросы журналистов в здании правительства.

Глава Минсельхоза отметил, что резкого роста цен на сахар не ожидается.

"В некоторых магазинах наблюдается 500-600 тенге. Это зависит от торговых сетей, насколько они накручивают. В целом цена на сахар будет стабильна, она будет зависеть от стоимости сырья. У нас порядка 70 процентов производимого в Казахстане сахара производится из тростникового сахара. Разрабатываем программу по развитию сахарной отрасли. Я думаю, что до конца года резких скачков цен мы не ожидаем"

добавил Карашукеев.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)