Как в Каменском районе делают сахар: секреты производства (видео)

Каменский сахарный завод стал вторым предприятием в России, где освоили заготовку сахарного сиропа для того чтобы увеличить объем производства такого необходимого продукта, как сахар, сообщает Пенза ТВ..

3 бака, в каждом по 30 тыс. кубов сахарного сиропа. В ближайшее время из него дополнительно выработают 43 тысячи тонн сахара.

«В 2018 году были построены баки с сиропом. В свекловичную компанию мы отправляем излишки сиропа на хранение, чтобы весной в апреле-мае запустить вот эту компанию и выработать дополнительно сахар. Почему было принято это решение? Потому что наш продуктовый цех позволяет полностью переработать весь сироп, полученный из свеклы. Если остальные заводы работают 4-5 месяцев, то нам вывод сиропа позволяет дополнительно работать еще 2 месяца то есть полный цикл у нас занимает где-то 6 месяцев в год», — рассказала технический директор ОАО «АТМИС-сахар» Наталья Коровина.

Сердце завода — пункт управления. Оператор в режиме реального времени наблюдает за процессом и контролирует все параметры.

«Заготовленный заранее сироп урожая 2021 года мы сейчас забираем на производство. То есть вводим, греем, подогреваем, очищаем, фильтруем и после этого забираем для варки утфеля, а из этого утфеля уже фугуем сахар», — пояснил начальник смены №4 ОАО «АТМИС-сахар» Константин Прохоров.

У телезрителей есть уникальная возможность увидеть весь технологический процесс производства этого сладкого продукта. Сначала сахарный сироп подвергают двухэтапной очистке. После каждой операции проводят лабораторные исследования. Затем продукт отправляют на фильтрацию и выпаривание.

«Здесь мы начинаем его уваривать, то есть при температуре 75 градусов происходит кипение, происходит процесс выкипания избыточной влаги и процесс кристаллизации сахара», — добавил Константин Прохоров.

Время варки от полутора до двух часов. В этот момент аппаратчик постоянно берет пробу и оценивает готовность продукта.

Под действием центробежной силы происходит отделение кристаллов сахара, которые затем по транспортеру подаются в сушильный барабан.

«Мы находимся в сушильном отделении, за моей спиной сейчас сушильный барабан. После того как сахар отфугован, элеватором он поднимается в сушильное отделение и попадает в сушильный барабан, здесь он проходит сушку. Температура сахара на выходе должна быть 35 градусов», — рассказал начальник смены №4 ОАО «АТМИС-сахар» Константин Прохоров.

В сутки за 2 смены здесь из сахарного сиропа получают до 800 тонн сладкого продукта.

«Сейчас мы вырабатываем сахар категории ТС-2, необходимый потребителям. Через какое-то время мы будем вырабатывать сахар категории «экстра», необходимый для пищевых индустриальных клиентов», — отметила химик-аналитик смены №4 Марина Кулагина.

Единственное чем отличаются эти категории — цветностью. Если присмотреться, сахар категории «экстра» более белоснежный, он идет на производство газированных напитков, чуть желтоватый — в магазины.

«Это дополнительные объемы для продаж сахара нашим индустриальным клиентам, а также обычным покупателям в торговые сети», — пояснила технический директор ОАО «АТМИС-сахар» Наталья Коровина.

Производимого в регионе сахара хватает и пищевым предприятиям, и обычным покупателям.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)