Французская Sucden на фоне роста прибыли повысила зарплату

ООО «Сюкден-Липецк» (входит в французский холдинг Sucden) решила продолжить деятельность в России и инвестировать в человеческий капитал, сообщает РБК.

Финансовый директор ООО «Сюкден-Липецк» Глеб Тихомиров сообщил в беседе с главой Липецкой области Игорем Артамоновым о повышении зарплаты сотрудникам на 15%. Компания занимается производством сахара на территории Добринского и Елецкого районов. Тихомиров заверил, что нехватки сахара не наблюдается — его запасов достаточно, и прогноз на урожай благоприятный. Директор уверен, что в этом сезоне свеклы будет собрано больше, чем в прошлом году.

Отметим, что чистая прибыль липецкого ПАО «Добринский сахарный завод» французского производителя Sucden по итогам 2021 года выросла в четыре раза (+407%) и составила 2,5 млрд рублей. Рост произошел на фоне увеличения выручки на 30,9%, которая составила в 2021 году 9,8 млрд рублей. Оборот вырос за год на 42% и составил 14,8 млрд рублей. Согласно открытым данным, на предприятии работает 666 сотрудников, здесь перерабатывают 8,3 тыс. тонн сахарной свеклы в сутки.

В апреле на «Добринском сахарном заводе» начнут вырабатывать сахар из сырца. Сейчас заключено два контракта на поставку 21,7 тыс. тонн сахара-сырца, дополнительно планируется закупить еще 17 тыс. тонн, приводит данные липецких властей «МК Липецк». 

Напомним, в 2019 году компания приобрела часть активов ГК «ТРИО», а именно Елецкий сахарный завод (ООО «Агроснабсахар») — один из трех ведущих заводов России с перерабатывающей мощностью в десятки тысяч тонн сахарной свеклы в сутки. Согласно «Картотека.ру», чистая прибыль этого актива в 2021 году составила 1,4 млрд рублей (+53,8%). Выручка предприятия выросла на 37% до 9,3 млрд рублей, оборот составил 14,5 млрд рублей (+14,1%). На предприятии работает 580 сотрудников. 

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)