Киргизия: Имеется предварительная договоренность о поставках сахара из Белоруссии

Беларусь может начать поставлять сахар в Кыргызстан. Об этом сообщила 18 апреля заведующая отделом регулирования естественных монополий и доминантных структур Госантимонополии Лариса Шустикова в эфире одного из бишкекских радио, передает Тазабек.

Она поделилась, что на данный момент имеется предварительная договоренность о поставках сахара в Кыргызстан из Беларуси, при этом рассматривается вариант его импорта также и из Индии.

«Однако мы надеемся, что в этом году будет хороший урожай сахарной свеклы. В рамках работы с Евразийской экономической комиссией Кыргызстану была выделена квота на поставку 70 тыс. тонн сахара. Минсельхоз должен в ближайшее время распределить квоты на сахар, и кто из наших поставщиков получит возможность, сможет беспошлинного ввозить сахара», - пояснила она.

Дефицита муки, растительного масла и сахара в республике не наблюдается, поделилась Л.Шустикова.

«Мы сами зачастую создаем ажиотажный спрос. В республике достаточно сахара: будет 105 тыс. тонн и еще собственное производство. Конечно, об этом говорить сложно, потому что играет большую роль импортозависимость. Естественно, мы проводим мониторинг еженедельно», - рассказала она.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)