Федеральные власти обвинили орловских чиновников в запрете вывозить сахар из региона

На заседании правительства Орловской области руководитель УФАС региона Андрей Кирьянов заявил, что зампред российского правительства Виктория Абрамченко предостерегла региональные власти, запрещающие продажу сахара в другие регионы. По информации Абрамченко запрет был установлен, в том числе орловскими чиновниками, пишут Орловские новости.

Как пояснил Кирьянов, Абрамченко поручила донести главам реигонов, что запрет на вывоз продуктов может противоречить антимонопольному законодательству.

Также глава орловского УФАС озвучили результаты мониторинга цен по жалобам орловцев. Как сообщил Кирьянов, ведомство совместно с прокуратурой выявили факты завышения цен на продукты в магазинах «Пятерочка» и «Магнит». Однако меры антимонопольного законодательства они не приняли. Это связано с тем, что  в регионе нет (кроме Краснозоренского и Сосковского районов) торговых субъектов, которые занимают доминирующее положение на рынке (доля более 50%), а также за прошлый год доход ими не получен доход в свыше 800 млн рублей.

Материалы по выявленным нарушениям были направлены в УФАС России и прокуратуру.

Также, по словам Андрея Кирьянова, не всегда жалобы на рост цен соответствовали действительности. В частности, это качается стоимости соли, гречки и риса.  «Просто в момент посещения жителями города магазинов на полках не оказывалось товара по более низкой цене. При этом в других торговых точках той же сети товар в наличие имелся», - добавил глава орловского УФАС.

При этом глава Орловской области Андрей Клычков отверг обвинения в запрете на вывоз продуктов из региона. «Мне удивительно слышать, во-первых, откуда у Абрамченко информация, что кто-то ограничивал поставки сахара. Никто его не ограничивал.  С другой стороны органы государственной власти и местного самоуправления не имея никаких полномочий  результате переговоров, уговоров занимались тем, что упрашивали заводы больший объем сахара отгружать поставщикам на рынке для того, чтобы снижать цены», - возмутился губернатор.

Также Клыкова удивила ситуация с не обнаружением завышения. Как пояснил глава региона, ему известно о случаях, когда в магазинах сахар стоил 120 рублей при отпускной цене в 45 рублей.

«Я по-другому как спекулянтами этих людей назвать не могу. Удивительно, что нарушений не выявлено», - высказался Андрей Клычков.

При этом губернатор предложил изменить антимонопольное законодательство, если УФАС не справляется со своими задачами.

 «С одной стороны говорят «вы не ограничивайте поставки» .А как нам было сахар успокоить в регионе если мы по 60 тонн забирали на рынки…Не было такого запрета. По закону у нас нет полномочий таких запретить вывозить сахар в другой регион», - заявил губернатор.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)