Что будет с ценами на сахар в условиях экономических санкций

Сахар вернулся на полки продуктовых магазинов. Однако редактор отраслевого портала sugar.ru Вадим Гомоз сомневается, что цены на самый популярный углевод перестанут колебаться. В условиях экономии люди переходят именно на сладкое. Тем более, что фрукты многим могут стать не по карману

Никто не хочет в море

«Логика сезонного рынка такая: если ожидается рост цен, то мы не будем продавать товар сейчас, а дождёмся конца сезона, когда он будет дороже, — рассказал Вадим Гомоз «Московской газете». — Но есть и другие факторы, влияющие на стоимость сахара. Это дорогой фрахт (плата за перевозку груза) и высокая стоимость сахара-сырца на бирже. Прибавьте к этому ситуацию с курсом доллара, который постоянно скачет: от 125 до 85 рублей. И здесь очень важно при каком курсе изначально закупали сахар-сырец».

Собеседник издания отметил, что доставлять сахар-сырец в порт Новороссийска после 24 февраля становится всё сложнее, поэтому ряд поставок перенаправлены в порты Санкт-Петербурга и Прибалтики.

«Ситуация непредсказуемая, мы понятия не имеем, сколько стоит тот или иной товар. Даже если сейчас договариваться о фрахте, разные компании назовут разные цены. С теми, кто рискует выйти в море надо беседовать отдельно», — пояснил Гомоз.

Дожить до сентября

В России сахарную свеклу повезут на переработку, на заводы в августе - сентябре.

«Всё зависит от сезона. В 2021 году она (сахарная свекла, — прим.ред.) поступила на предприятия только в сентябре. Виновата погода. Было холодно, поэтому ждали, когда свекла накопит сахар. Иначе её нет смысла перерабатывать», — рассказал редактор sugar.ru.

В этом году, по словам эксперта, сельхозпроизводителям предстоит новая «головная боль» — семена. В том числе, и сахарной свеклы. Из-за экономических санкций ситуация с ними может оказаться непредсказуемой.

«Бывает такое, что семена выдувает, — говорит Вадим Гомоз. — Сильный ветер уносит их с поля и требуется снова засеивать землю. А где брать семена, если они становятся дефицитом? Сажать другую культуру? Но в таком случае фермер может лишиться субсидий, которые он получал от государства, засеивая именно сахарную свеклу».

Цены будут расти?

Важный фактор, влияющий на ценообразование сахара, — стоимость комплектующих для сельхозтехники. Она, как и семена, импортная. А значит, либо серьёзно подорожала, либо вообще исчезла с рынка.

«Сегодня найти запчасти для легковой иномарки проблема, а для комбайна — целая история. Теоретически их можно получить через третьи страны или изготовить кустарно, но это дополнительное время и деньги. А сев, равно как и уборку урожая, нужно проводить в определенные сроки, через месяц эта деталь уже будет не нужна».

По мнению собеседника «Московской газеты», россияне запасаются сахаром, так как это продукт, который не портится и его можно долго хранить. Отсюда и желание иметь в кладовке 5-10 кг сахара.

«Сахар — это идеальный источник энергии: вредный, влияет на поджелудочную, но, когда ты сидишь голодный, очень помогает. И сахар — самый дешёвый вариант. Не думаю, что люди в условиях новых реалий будут переходить на фрукты», — подчеркнул эксперт.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)