Минфин вернулся к обсуждению акциза на сладкие напитки

Ъ” ознакомился с письмом Минфина, в котором сообщается о проведении 14 апреля заседания по подготовке предложений по налогообложению напитков с содержанием сахара. Планируется в том числе рассмотреть и обсудить критерии отнесения напитков к сахаросодержащим. По итогам заседания может быть сформирована предварительная позиция рабочей группы. В числе приглашенных — представители PepsiCo (бренды Pepsi, Mirinda и 7UP), Coca-Cola HBC (Coca-Cola, Sprite, Fanta и др.), объединения «Союзнапитки» и др. В компаниях и «Союзнапитках» от комментариев отказались. В Минфине на вопросы “Ъ” не ответили.

Производители напитков против введения акциза.

Как отмечается в письме «Союзнапитков» в Минфин (копия также есть у “Ъ”), мера грозит сокращением производства безалкогольных напитков на 8–9% в год, потерей рабочих мест в отрасли, снижением прибыли производителей, а также ростом потребительских цен, в которые акциз будет полностью перенесен. Кроме того, отмечается в письме, с безалкогольными напитками в России потребляется только около 1,5% сахара, а около 55% этого продукта приобретается в рознице в чистом виде. Помимо того, в 2019 году крупнейшие производители напитков взяли добровольное обязательство снизить на 10% количество добавленного сахара в портфеле до конца 2024 года, поясняют в «Союзнапитках».

В Минсельхозе также не поддерживают данную инициативу. Там заявили “Ъ”, что применение акцизного регулирования может привести к рискам в виде роста цен, снижения производства и потребления безалкогольной продукции, а также сокращения числа производителей и формирования нелегального рынка, что нивелирует эффект от поступления акцизных сборов.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)