В Курской области будут увеличены площади под посевы сахарной свеклы

Состоялась рабочая встреча заместителя губернатора Курской области Сергея Стародубцева и председателя областного комитета АПК Ивана Музалева с председателем правления Союза сахаропроизводителей России Андреем Бодиным. Главная тема обсуждения - ситуация в отечественном свеклосахарном производстве в рамках реализации программы импортозамещения и обеспечения продовольственной безопасности страны.

В частности, Андрей Бодин отметил, что Курская область – крупнейший свеклосеющий регион, который показывает стабильно высокие результаты в развитии этой отрасли.

В Курской области в 2021 году было произведено 3,6 млн тонн сахарной свеклы. В текущем году планируется довести валовой сбор свеклокорней до 4,5 млн тонн. По итогам 2021 года 8 сахарных заводов региона выработали 442 тыс. тонн сахара.

«Хозяйства области готовы к севу сахарной свеклы. В соответствии с рекомендациями Минсельхоза площади под ее посевы будут увеличены на 6% к уровню прошлого года и составят 97 тыс. га», - отметил председатель комитета АПК Курской области Иван Музалев.

Сегодня в регионе нет проблем с поставками сахара в торговые точки, и даже в период ажиотажа его было достаточно, чтобы в полном объеме удовлетворить спрос курян.

«На 70% рынок продовольствия Курской области формируется из продуктов и товаров, производимых из собственной сельскохозяйственной продукции и сырья. Обеспеченность сахаром собственного производства в регионе в разы превышает пороговые значения, предусмотренные Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации», - отметил заместитель губернатора Курской области Сергей Стародубцев.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)