Казахстан: Антимонопольный комитет выявил факт ценового сговора среди оптовых поставщиков сахара в СКО

В марте в области и стране цены на сахар поднялись на 25%. Из-за ажиотажа найти его на прилавках магазинов было едва возможным. Сейчас Антимонопольный комитет проводит проверку оптовых продавцов, они подозреваются в ценовом сговоре, передает корреспондент 7152.kz со ссылкой на телеканал Первый Северный.

Из-за резкого повышения цен департамент по защите и развитию конкуренции начал анализ оптовых поставщиков в Северо-Казахстанской области. По словам специалистов, их в регионе семь, у двоих были выявлены признаки ценового сговора.

-Это «Кант СК» и ИП «Козлова», - сообщила заместитель руководителя департамента по защите и развитию конкуренции по СКО Гульнара Джаншина. - В адрес данных субъектов департаментом были направлены уведомления об устранении причин повышения цены и об установлении обоснованной цены. В рамках исполнения решения, вынесенного антимонопольным департаментом субъекты приняли решение о снижении цены ИП «Козлова» на 5%, а ТОО «Кант СК» на 6%».

Специалисты отмечают, что манипулировать ценами на социально значимые товары незаконно. Сейчас департаментом по защите и развитию конкуренции также проводятся проверки птицефабрик области и розничных продавцов сжиженного газа.

Комментарии

...виноваты Козловы......

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)