Вкус настроения - сладкий

Запас сахара на новокубанском сахарном заводе составляет около 50 килограммов на каждого жителя, включая грудничков. В настоящий момент — 31 тысяча тонн. Отгрузка для торговых сетей со складов ОАО «Кристалл -2» ведется ежедневно. Об этом рассказал заместитель директора предприятия Владимир Иванович Бобровский, и показал склады готовой продукции, передает Свет маяков.

Сезон 2021 года был довольно удачным. Завод переработал порядка 600 тысяч тонн сладких корнеплодов. Часть полученного сахара была уложена в склады для хранения. Другая отгружалась свеклосдатчикам сразу же, в сезон переработки, который длился с августа по ноябрь.

— Наш завод не имеет своих площадей для выращивания сахарной свеклы. Эту культуру возделывают сельскохозяйственные предприятия. Самый крупный поставщик корнеплодов для переработки – ЗАО КСП «Хуторок». Сотрудничаем мы с аграриями  не только  Новокубанского района, но и  соседних, Ставропольского края. Около 30% сырья для переработки  сдают свеклосдатчики, и порядка 67-70% мы закупаем у сельскохозяйственных предприятий Краснодарского и Ставропольского краев, — отметил Владимир Иванович.

42 тысячи тонны сахара были заложены на склады завода после окончания сезона переработки. Специалисты предприятия неоднократно просчитывали, что такого объема сахара хватит до следующего сезона. Есть план, в соответствии с которым каждый месяц отгружается определенное количество сахара.

— В настоящее время потребность в сахаре у населения возросла. Люди, испугавшись сильного роста цен, начали закупать сладкий продукт. Сахара хватит всем. Ситуация скоро стабилизируется. Мы ежедневно отгружаем порядка 350 тонн. Большого скачка по закупке не наблюдается. Работаем в прежнем режиме: приезжают покупатели, свеклосдатчики, выписывают сахар, забирают на условиях самовывоза, — рассказал заместитель директора.

Цены сделок по купле-продаже сахара базируются на конъюнктуре рынка. Динамика цен соответствует общей рыночной тенденции и основана на балансе спроса и предложения. При этом, завод придерживается утвержденной торгово-сбытовой политики по реализации сахара в организации розничной торговли с учетом рекомендаций Федеральной антимонопольной службы России, рекомендаций губернатора Кубани Вениамина Ивановича Кондратьева, согласованных с Минсельхозом России. Как поясняет администрация предприятия, цена эта фиксированная. Резких скачков стоимости не будет.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)