В отношении торговых сетей «Пятерочка» и «Магнит» возбуждено антимонопольное дело

Воронежское УФАС выявило в действиях ретейлеров признаки картельного сговора с целью поддержания цен на сахар, сообщается на сайте Федеральной Антимонопольной Службы.  

В связи с многочисленными обращениями граждан по вопросу роста цен на сахар и отсутствия товара на полках магазинов Воронежское УФАС совместно с органами прокуратуры проверило работу распределительных центров ООО «Агроторг» («Пятерочка») и АО «Тандер» («Магнит»).

В ходе проверки было установлено, что на складах торговых сетей достаточно сахара-песка для удовлетворения спроса в розничных магазинах «Пятерочка» и «Магнит» Воронежской области. При этом в период с 9 по 21 марта 2022 года в магазинах фиксировалось его отсутствие в продаже.

Таким образом, компании синхронно не поставляли в магазины товар, поддерживая ажиотажный спрос.

Согласно Закону о защите конкуренции* соглашения между конкурентами, если они могут привести к установлению или поддержанию цен, запрещены.

С учетом выявленных фактов Воронежское УФАС возбудило в отношении компаний антимонопольное дело. В случае установления вины в соответствии с КоАП РФ участникам сговора грозят оборотные штрафы.

* Пункт 1 части 1 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)