Мировой рынок сахара готовится к 2-му году переизбытка предложения - аналитики

Ожидается, что мировой рынок сахара второй год подряд будет иметь небольшой профицит предложения в 2022/23 МГ (октябрь-сентябрь), поскольку высокие базовые цены и хорошая погода улучшают перспективы урожая в основных странах-производителях, говорится в отчете CovrigAnalytics, опубликованном в понедельник, передает "Рейтер".

В отчете говорится, что производство превысит спрос на 0,9 млн тонн в новом сезоне, который начнется в октябре, после профицита в 0,6 млн тонн в 2021/22 МГ.

CovrigAnalytics заявила, что текущий и следующий профицит невелик, учитывая исторические данные. Например, в сезоне 2017/18 МГ мир произвел на 12 млн тонн больше, чем потреблял.

«Мировой спрос мог бы быть выше, если бы пандемия Covid не растянулась уже на два полных сезона», — говорится в отчете. Ожидается, что потребление в 2022/23 МГ будет на 5,15 млн тонн больше, чем до пандемии в 2018/19 МГ.

Аналитик прогнозирует еще одно крупное производство сахара в Таиланде на уровне 10,65 млн тонн в 2022/23 МГ, а также увеличение производства на юге Бразилии почти до 34 млн тонн. Производство в Индии уменьшится до 30,9 млн тонн.

В отчете упоминаются некоторые потенциальные негативные факторы для цен в будущем, такие как, вероятно, более высокий урожай в Бразилии, если дожди продолжатся в феврале и марте. Продолжающееся распространение вариантов коронавируса также представляет угрозу для потребления.

Положительным моментом для цен является потенциально меньший урожай в Европе, поскольку некоторые производители сокращают посевные площади из-за гарантированного снижения цен на свеклу. Аналитик также сказал, что макроэкономические сигналы, вероятно, останутся благоприятными из-за высоких цен на энергоносители и инфляции.

Комментарии

....там теперь как у нас - "чем больше сахара в мире, тем выше его мировая цена".....второй год переизбытка а цены на максимумах....мы всё про Россию удивлялись, а тут оказывается пора переписывать учебники по экономикеsmiley

Речь о следующем сезоне ...

Что это меняет, Отец Ануфрий, дайте ясности....

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)