Президент Казахстана поручил ввести госрегулирование цен на социально значимые продукты

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству ввести временное государственное регулирование цен на социально значимые продукты, а также рассмотреть необходимость моратория на повышение коммунальных услуг для населения. Об этом говорится в заявлении по итогам совещания о социально-экономической ситуации в стране, передает РБК.

К социально значимым продуктам в Казахстане относятся 19 товаров: мука, хлеб и макаронные изделия, соль, яйца, гречка, рис, сахар, подсолнечное и сливочное масло, говядина и курица, молоко, кефир и творог, а также некоторые виды овощей — картофель, морковь, лук и капуста

«Ввести государственное ценовое регулирование по социально значимым продовольственным товарам <...> Рассмотреть необходимость введения моратория на повышение коммунальных тарифов для населения сроком на 180 дней», — сказано в перечне поручений президента.

Кроме этого, Токаев поручил рассмотреть вопрос субсидирования арендной платы по вторичному жилью для социально уязвимых слоев населения и создать общественный фонд «Народу Казахстана», финансируемый за счет частных и государственных источников, для решения проблем здравоохранения и детей.

Также президент дал поручение ввести временное государственное регулирование цен на сжиженный газ, бензин и дизель. «Поручаю антимонопольному органу <...> ввести временное ценовое регулирование цен на сжиженный газ сроком на 180 календарных дней. В областях предельные цены для населения не должны превышать уровень цен на конец прошлого года», — заявил он.

Комментарии

Быстрее его на вилы поднимут. Доигрались с народом. в повышение цен без роста доходов. Вот в райсии все четь по чести на 1000 рублей минималку подняли. Столько людей сейчас вздохнет полной грудью и ринется сахар покупать

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)