ИКАР: Итоги года-2021. Сахар и свёкла

Институт Конъюнктуры Аграрного Рынка (ИКАР) опубликовал итоги 2021 года по сахару и свёкле, автор ведущий эксперт ИКАР Евгений Иванов.

  • Валовой сбор сахарной свёклы в РФ вырос на 22% и вернулся на уровень 2015 г. За счёт роста уборочных площадей на 8.3% (до 993 тыс. га) и роста урожайности свёклы на 13%, при низкой дигестии и выходе сахара.
  • Производство свекловичного сахара-2021/22, с учётом выработки из мелассы и сиропа (будет продолжаться до июля), по оценке ИКАР, составит не менее 5.5 млн. тонн, что на 5-9% выше предыдущего сезона.
  • Рынок сахара в 2021/22 г. в целом сбалансирован, для подстраховки баланса в конце сезона регулятором принято решение о беспошлинной квоте 300 тыс. тонн сахара белого и сырца.

Рост производства сахара в сезоне 2021/22 (август-июль) по сравнению с неудачным предыдущим сезоном будет достигнут за счёт роста посевных площадей свёклы на 8.5% до 1005 тыс. га и роста урожайности свёклы на 12.9% до 411 ц/га, особенно на Юге (+53.1% с самого низкого уровня 13 лет) по причине достаточно влажного сезона, особенно на Юге. Засушливые условия отмечены лишь на Волга-Урале, где урожайность сократилась на 33% с рекордного уровня-2020. Валовой сбор сахарной свёклы вырос на 22% до 40.8 млн. тонн (предварительные итоги МСХ, окончательные итоги Росстат в марте, вероятно, будут выше). При этом низкой (особенно на Юге) оказались сахаристость свёклы 17.06% (годом ранее 19.14%) и выход сахара на заводах 14.27% (15.98%).

В сезоне 2021/22 сахарную свёклу выращивали в 26-ти регионах, перерабатывали 68 сахарных заводов в 20-ти регионах. Фактические мощности уже 15-ти сахарных заводов превысили 1000 тонн сахара в сутки. Сезон переработки начался в среднем на уровне позднего предыдущего: на Юге чуть раньше, в остальных регионах чуть позже. Завершается сезон на ряде заводов до 2-х месяца позже предыдущего.

Мировые цены на сахар-сырец в USD с двенадцатилетнего минимума в апреле-2020 выросли в 2.21 раза к октябрю-2021. Морской фрахт с апреля-2020 по март-2031 подорожал вчетверо в USD! Как видно из графика ниже, даже при условии обнуления импортной пошлины на сырец, с учетом нынешних мировых цен, стоимость импортного сахара на российском рынке будет значимо выше текущего уровня внутренних цен.

С осени-2020 оптовые цены на сахара в РФ (вне соглашения) в рублях вернулись на обычный уровень до эры перепроизводства 2016/17-2019/20 (причём без учёта инфляции последних лет), вслед за динамично дорожающими издержками производства. Так, темп индустриальной инфляции в России (индекс цен производителей Росстат) активно растёт с осени-2020 и с весны-2021 вышел на уровень 27-35%.

Все затраты на производство сахарной свёклы в 2020-21 гг. весьма динамично растут и эта величина в современных хозяйствах, соблюдающих все аспекты агротехнологии, с учётом амортизации и доставки свёклы в 2022 г. может заметно превысить 130 (и даже 140!) тыс. руб. без НДС на 1 га. Теоретически можно вкладывать и меньше, сэкономив на удобрениях (особенно резко подорожавших), семенах, СЗР, ГСМ и прочем, но это гарантированно обернётся существенным снижением отдачи сахара с 1 га и резким ростом погодных и других рисков. Если государство не вмешается административным ограничением цен на сахар, то весной-2022 хозяйства могут расширить площади свёклы на 5-8% и даже более, в противном случае рост посевов будет более умеренным, а ряд регионов могут их и сократить.

В то же время, если посевные площади свёклы в РФ выйдут на рекомендуемый МСХ уровень в 1.1 млн. га, а продуктивность отрасли вернётся на достигнутые в 2019/20 г. 7 тонн сахара с 1 га и выше, то необходимость экспорта более 2 млн. тонн сахара (рекорд 2019/20 г. – 1.5 млн. тонн) гарантированно провалят внутренний рынок заметно ниже мирового, а вероятно и не на один сезон.

В случае производства сахара в 2022/23 г. более 6.0 млн. тонн с осени-2022 может быть наполнен интервенционный фонд в размере до 250 тыс. тонн, применяемый на сахарном рынке в России впервые. Это может в будущем сгладить ценовые колебания в случае просадки в производстве сахара из-за неблагоприятных погодных условий и иным причинам.

Потребление сахара в РФ, по оценке ИКАР, снижается с пикового уровня 6.1 млн. тонн в 2017/18 г. до 5.6 в 2021/22 г. в силу негативной демографии в РФ с 2017 г. и практически полного импортозамещения сахаросодержащей продукции в предыдущие годы. Важно также отметить продолжающийся третье десятилетие рост производства в РФ (в 2021 г. на 19%) из крахмала кукурузы и пшеницы патоки и мальтозо-глюкозо-фруктозных сиропов (во всех сочетаниях).

Рынок сахара России по-прежнему остаётся конкурентным: действуют 28 независимых производителей, сотни независимых производителей сахарной свёклы (и зачётчиков), получающих сахар по давальческим схемам и взаиморасчётам, десятки крупнооптовых трейдеров, плюс на рынке присутствует Белорусская сахарная компания, ОЗК и Росрезерв. Так, доля первой пятёрки в производстве сахара (Продимекс, Доминант, Русагро, Сюкден, Агрокомплекс), с учётом производства из мелассы/сиропа и поставок БСК, достаточно стабильна на протяжении минимум семи сезонов и составляет 61-67% (причём часть этой доли – сахар из давальческой свёклы, не принадлежащий заводам-производителям). Покупатели имеют достаточные возможности диверсификации источников сахара по компаниям, регионам и происхождению.

С уходом российского сахара с рынка, традиционного в периоды экспортных всплесков последних 30-ти лет - страны и регионы бывшего СССР + Афганистан, Монголия, КНДР, т.е. это рынки логистически доступные автомобильным и жд-транспортом с колеёй 1520 мм, в наш макро-регион активно возвращается сахар-сырец, чаще бразильский. С 2020/21 г. возобновили импорт сырца практически все сопредельные страны, имеющие сырцовые заводы. Оживился транзит белого сахара через РФ на рынки всех сопредельных стран от Абхазии до КНДР, а также импорт белого сахара из третьих стран не через Россию, в т.ч. в Центральную Азии из Индии, Эмиратов, Азербайджана и прочих стран. При этом, Россия с мая-2019 остаётся устойчивым нетто-экспортёром сахара (экспорт выше импорта), потому что оптовые цены на сахар в России с осени-2016 остаются одними из самых низких на пост-советском пространстве. Это подтверждается и продолжающейся экспортной экспансией российских кондитерских изделий.

Ж/д-сахарные потоки России и СНГ

Комментарии

В статье пустая болтовня и жонглирование цифрами! Реальная ситуация: Производство сахара профицитно, но ведет к росту цены на него. Подобная ситуация абсурдна и наводит на мысль о коррупции.

Экспорт забыли минусовать. Чего не забудешь ради красного словца.

Всех с наступающими и пожелания быть добрее и внимательнее. 

Азы экономики вспоминаем и ах! Экспорт возникает тогда, когда есть излишки (перепроизводство), НО в ваших капитализмах конечно можно производить и все 100% вывозить + получать дотации от государства за откат )) Хотели либерализацию экономики? Получите! А аборигены пусть сами себе сахар добывают из свеклы, а лучше мед жрут от пчел, которых еще не до конца убила защита растений.. Достойно социально ориентированного кпиталла и власти

Коллеги, мы не на программе у Соловьева. Если можно, ближе к телу. Претензии к мирозданию, не наш профиль.

И, к слову, экспорт возникает когда он выгоден, а не когда есть излишки. 

А лучше не комментировать

Ваш стиль спора хорошо описывал Жванецкий

"Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера."

Хочется коллеге Медведю наплюсовать :))

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)