Киргизия: Антимонопольные подходы на рынках сахара

Госантимонополия Кыргызстана отчиталась о государственном регулировании цен на сахар-песок:

Для стабилизации ситуации на указанных рынках государством предприняты следующие меры:

  • обнулена ставка НДС по облагаемым поставкам и импорту для сахара белого, сахара-сырца тростникового и масла подсолнечного на период с 1 июля по 31 августа 2021 года;
  • с 23 июня 2021 года до конца 2021 года введен временный запрет на вывоз (экспорт) сахара-песка и масла растительного;
  • для отечественного производителя сахара ОАО «Каинды-Кант» уплата НДС уменьшена на 80%.

Кроме того, в реализацию апрельского Решения Совета ЕЭК, Кыргызстану предоставлена тарифная льгота в виде беспошлинного ввоза сахара в период с 15 мая по 30 сентября 2021 года (до 40 тыс. тн), Кабмином КР утверждены Правила распределения ввозимого сахара белого и тростникового сахара-сырца в объеме 40 тысяч тонн на территорию Кыргызской Республики с применением временной тарифной льготы.

Также было введено временное государственное регулирование на сахар-песок и масло растительное подсолнечное сроком на 90 дней. Решение вступило в силу 25 мая т.г. и срок его действия истек 25 августа 2021 г.

Во исполнение данного решения, приказом антимонопольного органа №16 от 25 мая 2021 года, установлены максимальные розничные надбавки к оптово-отпускной цене на масло растительное и на сахар-песок (10% и 13% в зависимости от региона).

За время госрегулирования антимонопольным органом, осуществлено 372 выезда, проведены разъяснительные мероприятия в 1967 объектах, за нарушения выдано 56 предписаний субъектам торговой деятельности, а также 292 уведомления о введении госрегулирования и разъяснения по исполнению приказа Госагентства по установленным надбавкам.

Все эти меры оказали стабилизирующий эффект на рынки сахара и масла растительного подсолнечного, что наглядно демонстрируют следующие диаграммы:

Динамика рыночных розничных цен в среднем по республике, сахар (сом/кг)

Как видно, с начала года Цена на сахар-песок постепенно начала расти с 54 сом/кг (46,97 руб/кг) до 63 сом/кг (54,80 руб/кг) в марте. Тогда было заключено Соглашение Минэкономики с Торговыми сетями, благодаря чему удалось стабилизировать цену. Далее, с введением государственного регулирования цен на сахар, и других вышеуказанных мер, предпринятых Кабмином КР, цены также оставались стабильными до конца периода госрегулирования (25 августа 2021 года), даже с некоторым снижением. После окончания действия госрегулирования, вновь начался рост цен на сахар.

С конца ноября 2021 года сахарные заводы республики повысили оптово-отпускные цены на сахар до 64,85 сом/кг (56,41 руб/кг), соответственно, в розничном звене цена сахара также возросла. В том числе, Торговые сети повысили цены до 68 сом/кг (59,15 руб/кг).

С отечественными производителями была достигнута договоренность о корректировке оптово-отпускной цены на сахар, поставляемый в крупные Торговые сети («Глобус», «Фрунзе», «Народный»), с 64,85 сом/кг (56,41 руб/кг)  до 63 сом/кг (54,80 руб/кг) с учетом доставки.

В результате, в указанных Торговых сетях в настоящее время сахар реализуется по 65 сом/кг (56,54 руб/кг) .

1 сом = 0,8699 рублям по текущему курсу ЦБ РФ.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)