Дефицит сахара на мировом рынке составит 5 млн тонн

5 миллионов тонн – таким прогнозируют дефицит сахара в мире эксперты, сообщает Rosng.ru.

Само собой, его нехватка станет провоцировать производителей задирать цены. По словам независимого эксперта сельскохозяйственного рынка Марины Сидак, несоответствие предложения спросу на сахар наблюдается в мире уже второй год.

А что же в России? Дефицит сахара прогнозируется несущественный, но он все же будет. Наша страна в год потребляет 5,8 миллиона тонн, а произвести из нынешнего урожая сможет 5,4 миллиона тонн. Так что еще 400 тысяч тонн нужно будет откуда-то брать.

Несколько лет Минсельхоз боролся с перепроизводством сахара, а теперь хорошо бы, чтобы он простимулировал сельхозпроизводителей увеличить посевную площадь сахарной свеклы. Эксперт считает, что именно от министерства многое зависит, и оно должно поддерживать растениеводов различными выплатами и иным способом, таким образом корректируя структуру посевов. Государственную политику на рынке сахара в этом году она назвала спонтанной, неуместной и противоречивой, передает «Интерфакс».

По данным Союза производителей сахара России на 26 ноября, переработка сахарной свеклы завершена, переработано – 27,88 миллиона тонн, что на 14,3 процента превышает уровень прошлого года. Выработано сахара – 3,85 миллиона тонн сахара, что также больше прошлогоднего, но незначительно, всего на 0,3 процента. К 21 ноября было импортировано (без учета торговли с ЕАЭС) всего 7,4 тысячи тонн сахара-сырца и 111 тысяч тонн белого сахара. За первые три квартала экспортировано 307,7 тысячи тонн, в основном в Казахстан, на Украину, в Киргизию, Таджикистан и Армению.

Комментарии

Прогнозируют на фоне дефицита падение цены. Вот ! Люди умеют работать, а не замки с золотыми унитазами городить )
Цифра с потолка. Просто выгодно муссировать эту величину в отчетах и городить субсидии. Уберите вывоз в страны ближнего зарубежья, остатки в произведенных товарах длительного хранения, экспорт сахаросодержащих продуктов, россрезерв, остатки на региональных складах и полках сетей + на фоне установленных норм потребления сахара в документах правительства и ведомствах - получите с натягом 4,3-4,5 млн тн в год
Понятно что нормы для тюрем и народа, но слова из песни не выкинешь
Набор товаров и услуг чтобы не сдохнуть сразу. "Сахар и кондитерские изделия в пересчете на сахар (кг/год) : трудоспособное население - 23,8 ; пенсионеры - 21,2 ; дети - 21,8 . = 3,332 млн тонн в год (по большему показателю)

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)