Белоруссия: За 10 месяцев 2021 г. экспорт свекловичного жома и мелассы через БУТБ вырос в 5 и 10 раз соответственно

За январь –октябрь 2021 года белорусские сахарные заводы реализовали на экспорт через Белорусскую универсальную товарную биржу почти 90 тысяч тонн свекловичного жома и мелассы на общую сумму 14,6 миллиона долларов. В натуральном выражении поставки жома за рубеж выросли в 5,  а мелассы в 10 раз. В денежном выражении темп роста к аналогичному периоду прошлого года – 626 процентов (в 6 раз больше) и 1375 процентов (в 14 раз больше) соответственно. Это самые высокие показатели динамики продаж среди всех товаров сельскохозяйственной группы, представленных на биржевой площадке, сообщили в пресс-службе БУТБ, передает Беларусь Сегодня.

"Свекловичный жом и меласса  – побочные продукты производства сахара. Они широко применяются в животноводстве в качестве кормовых добавок. Основные потребители  продукции – страны Европы, которые заметно увеличили объемы закупок. Только за две недели ноября экспорт мелассы  достиг 2,7 миллиона долларов. Это в 2,5 раза больше среднемесячного объема реализации. Спрос на свекловичный жом также растет, и с начала месяца сумма сделок составила без малого миллион долларов. При этом для каждой торговой сессии характерен высокий уровень конкуренции между иностранными покупателями. В результате по сравнению с сентябрем меласса подорожала на 34 процента и сейчас торгуется в диапазоне 149–154 долларов за тонну, в то время как стоимость жома увеличилась на 17 процентов, до 234 долларов за тонну. Все это позволило отечественным производителям сахара получить около миллиона долларов дополнительной выручки", – сообщили на БУТБ.

Продукции переработки сахарной свеклы экспортируется в Латвию, Литву, Нидерланды и Россию. Лидирующие позиции по закупкам занимает Литва.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)