Эксперт призвал полностью запретить импорт сахара в РФ

Точечные методы властей, направленные на сдерживание цен, только усугубляют ситуацию на внутреннем рынке РФ. Об этом ИА "Regnum" 16 ноября заявил член комитета по информационной политике регионального отделения «Партии роста» в Самарской области, глава крестьянско-фермерского хозяйства Кирилл Ермоленко. Так он прокомментировал распоряжение вице-премьера РФ Виктории Абрамченко, которая поручила ряду российских министерств подготовить предложения по сдерживанию цен на сахар и подсолнечное масло.

«Для начала надо провести аудит всех цепочек ценообразования продуктов, — сказал Ермоленко. — Точечные методы только усугубляют ситуацию на внутреннем рынке для предпринимателей, в итоге аграрии несут убытки, а для населения цены продолжают расти. Например, экспортная пошлина на подсолнечное масло еще не вступила в силу, а закупочные цены на подсолнечную семечку уже упали на 11%. Но я не вижу снижения цены на подсолнечное масло. Наоборот, цена за последние две недели подросла на 3−5%».

По словам эксперта, ситуация с сахаром еще комичнее.

«Мы выращиваем достаточно сахарной свеклы для обеспечения собственных потребностей сахаром. Но почему-то мы импортируем его по нулевой пошлине из Белоруссии», — сказал Ермоленко.

Как полагает эксперт, российский рынок подсолнечного масла нельзя трогать совсем, чтобы не навредить экспорту этой продукции в Китай.

«Мы все же в первой тройке экспортеров подсолнечного масла. А с легкой подачи министерства сельского хозяйства можем вылететь из топов, и внутри РФ рухнет целая отрасль. Что касается сахара, то, чтобы снять остроту вопроса цены на сахар, поможет интервенционный фонд, который сейчас создается в России по аналогии с зерном. Когда цены низкие, зерно закупают у производителей в госфонд, и цены растут. А когда слишком высокие, из госфонда продают зерно, и цены под давлением дополнительного предложения снижаются. Также считаю, необходимо запретить импорт сахара, мы можем сами производить свой сахар, его необходимо только экспортировать», — подытожил Ермоленко.

Комментарии

"МЫ выращиваем свеклу.. комично".. Вот такой иксперт... да-а-а. "А масло вообще не тронь!", - переходя на ор. От чьего имени бухтит искперд? Масло, сахар.. даже и не понятно. По мнению Ермоленко, нужно все просто вывести из РФ, чтобы не нарушать позиции по экспорту, а недонаселение пусть само себе выращивает. Хватит сидеть по городам, зарабатывая геморрой ) Правда иксперд? Богата страна России идиотами.. Ну что поделать, еще классик озвучил проблемы, которые походу совсем не искоренимы. Нужно подсказать Ермоленко, что в Москве есть человек (20 лет рулит страной), который не в курсе, что Белорусь нагибает Россию по пошлинам на сахар ))) Пусть разберется с батькой )) А цепочку ценообразования проинспектировать как 2-а пальца.. об землю, да вот только лоббисты не дают., ссылаясь на тяжелую долюшку агариев.. А к слову, кто не знает как аграрии в супер-пупер холдингах получают за выращивание свеклы? Все просто, ценообразование как и с заводами )) Чтобы сходился баланс расходов и доходов + малеха прибылей, чтобы не расстраивать региональную власть и ФНС ))
Как житница сахарной свеклы. Справедливо, что иксперты там славные и грамотные

А в чем он не прав-то? Все сказал правильно. Или только  г. Е.Иванов может высказывать свое патЭнтованное мнение?  

По сути человек не разбирается в теме.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)