Украина: 900 тысяч тонн сахарной свеклы собрали в Хмельницкой области

900 тысяч тонн сахарной свеклы собрали с полей Хмельницкой области Украины по состоянию на 1 ноября 2021 г. Об этом "Суспільне" рассказала главная специалист отдела агропромышленного производства управления развития агропромышленного комплекса Хмельницкой облгосадминистрации Ванда Сердюк. По ее словам, это составляет 60% от всего урожая этого растения в области. Какая в этом году средняя урожайность сахарной свеклы, что влияет на ее выращивание и в каких районах области ее выращивают больше всего, узнавало "Суспільне".

В селе Роговичи Полонской территориальной общины сейчас собирают урожай сахарной свеклы. Здесь под эту культуру выделили тысячу гектаров площади. Сейчас в кагатах на поле лежит 10 тысяч тонн, сырьем обеспечивают Шепетовский сахарный завод, рассказывает агроном по защите растений Валерий Швец. Говорит, в этом году процент сахаристости в свекле великий: "На сегодняшний день выкопано 60% от тысячи гектаров, вывезено меньше. Сейчас средняя урожайность - 62 тонны с гектара".

За сутки грузовыми автомобилями на завод вывозят две-три тонны свеклы, рассказывает агроном. В этом году ее сажали на земле после урожая кукурузы. Агроном говорит, что это не лучший предшественник, но растительные остатки кукурузы дали дополнительную пищу для сахарной свеклы. Сеяли свеклу ранней весной.

Самый большой вредитель для сахарной свеклы – это лебеда, поскольку принадлежит с ней к одной семье растений, говорит Валерий Швец. Добавляет: для того, чтобы уничтожить лебеду, надо подбирать такую концентрацию гербицидов, чтобы не уничтожить свеклу.

Средняя урожайность сахарной свеклы в области – 500 центнеров с гектара, рассказывает главный специалист отдела агропромышленного производства Хмельницкой облгосадминистрации Ванда Сердюк. В этом году, по состоянию на 1 ноября, сахарной свеклы собрали 900 тонн, что составляет 60% от всего урожая, говорит чиновница. И добавляет: наблюдается четкая зональная зависимость, что на юге сахарная свекла имеет большую урожайность, чем на севере нашей области. По ее словам, процент сахаристости в свекле составляет в среднем 13-15% и может снижаться вследствие осадков.

В общем, сахарной свеклой в этом году засеяли 29 тысяч гектаров земли, что на пять тысяч больше, чем в прошлом году.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)