Украина: АМКУ подозревает еще одного производителя сахара в сговоре с целью завышения цен

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) может добавить еще одного производителя сахара ответчиком в деле о антиконкурентных согласованных действий на рынке первичной реализации сахара в 2020 году. Расследование против группы компаний "Астарта" и ООО "Радеховский сахар" регулятор начал 5 апреля текущего года, сообщает БизнесЦензор.

Об этом сообщила глава ведомства Ольга Песчанская во время совещания комитета по вопросам экономического развития о ситуации на рынке сахара в Украине, передает Интерфакс-Украина.

"Во время расследования этого дела нами выявлен еще один субъект хозяйствования, который действовал похоже, мы сейчас исследуем его действия, и в случае выявления дополнительных обстоятельств он будет добавлен как ответчик по этому делу", - заявила Песчанская.

Песчанская не стала называть компанию-нарушителя и другие детали расследования.

Председатель АМКУ напомнила, что ее ведомство несколько месяцев исследовало ситуацию на украинском рынке сахара, прежде чем начало расследование против "Астарты" и "Радеховского сахара", которые совокупно занимают 40% на рынке украинского свекловичного сахара и в течение сентября-ноября 2020 года похожим образом повышали оптово-отпускные цены на сахар (на 48%).

По данным Песчанской, АМКУ рассматривал обоснованность аргументов производителей для повышения цен на сахар, которое началось в сентябре 2020 года, таких как снижение урожайности сахарной свеклы и его сахаристости прошлого сезона, а также сокращение посевных площадей под этой культурой в Украине.

Госрегулятор установил, что совокупное влияние этих факторов не соответствовало установленному производителями сахара уровню цен на данный продукт, и не выявил объективных причин для повышения цен.

Как сообщалось, АМКУ в апреле 2021 года заявил, что не видит объективных причин для роста цен на сахар, поскольку в Украине в тот период времени не наблюдалось дефицита сахара, вследствие чего ведомство начало расследование против "Астарты" и "Радеховского сахара" по признакам антиконкурентных согласованных действий над рынком первичной реализации сахара.

Ведомство уточнило, что его производство в Украине в 2020 году сократилось на 22,3% по сравнению с 2019 годом, урожайность сахарной свеклы снизилась на 7,8%, ее сахаристость - на 1,7%, посевные площади уменьшились на 2,7%.

"Астарта" - крупнейший производитель сахара в стране, вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, осуществляющий деятельность в восьми областях Украины. В его состав входят шесть сахарных заводов, агрохозяйства с земельным банком 220 тыс. га и молочные фермы с 25 тыс. голов КРС, семь элеваторов, биогазовый комплекс и завод по переработке сои в Полтавской области (ООО "Глобинский перерабатывающий завод").

ООО "Радеховский сахар" - один из крупнейших производителей сахарной свеклы в Украине с производственными мощностями в Радехове (Львовская область), Чорткове, Хоросткове, Козове и Збараже (все - Тернопольская область).

По данным на сайте компании, "Радеховский сахар" входит в группу компаний Pfeifer & Langen Investments (Польша), которая кроме украинского актива владеющая пятью сахарными заводами в Германии, долями в предприятиях в Польше, Румынии, Италии, Венгрии, Словении и Чехии. Конечным бенефициаром ООО является Владимир Матковский.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)