Белоруссия: В Горецком районе Могилевской области планируют заготовить свыше 110 тыс тонн сахарной свеклы

Сельхозпредприятия Горецкого района Могилевской области РБ планируют заготовить свыше 110 тысяч тонн сахарной свеклы. Это почти на 20 тысяч больше, чем в 2020 году. С работой на полях планируют управиться до 1 ноября, сообщает Беларусь Сегодня.

"Эта культура рентабельная. Поэтому выращивают ее все наши девять хозяйств. Площади посевов в этом году увеличили до 2200 гектаров. Сорта разные, умерено сахаристые. К уборке приступили 20 сентября, на данный момент выкопали корнеплоды на 1184 гектарах, что составляет 54 процента от общего плана. Средняя урожайность пока не превышает 470 центнеров, но есть надежды, что показатель «подрастет»", – отмечает заместитель начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Елена Мачульская.

Первыми на поля вышла техника в ОАО «Горецкая райагропромтехника». С 300 гектаров накопали 13 144 тонны при средней урожайности 438 центнеров с гектара.

Пока по урожайности лидирует КСУП «Овсянка имени И.И. Мельника» – 525 центнеров, на втором месте ОАО «Горецкое» – 523.

Почти все, что выросло, хозяйства планируют в ближайшее время поставить на ОАО «Городейский сахарный комбинат», оставляя лишь немного для собственных нужд. Например, КСУП «Овсянка имени И.И. Мельника» уже завершает вывозку. А накопали в хозяйстве с 400 гектаров 21 тысячу тонн. К слову, именно это сельхозпредприятие лидирует в районе еще по одному важному показателю – сахаристость свеклы у них выше 16,5 процента.

В общей сложности сельхозпредприятия Могилевской области планируют заготовить около 400 тысяч тонн сахарной свеклы. Выращиванием корнеплода занимаются девять районов, наибольшие площади посевов в Горецком, Могилевском, Быховском и Кировском районах.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)