Казахстан: На юге началась уборка сахарной свеклы

Жамбылские свекловоды начали сбор урожая с 5 октября. По последним данным с 148,4 га собрано 6 707,7 тонны сладкого корня при средней урожайности 452 центнера с гектара, передает корреспондент «КазахЗерно.kz».

Наверное, полученные результаты радовали, если бы хозяйства в нынешнем году не столкнулись бы с нехваткой поливной воды. Засуха стала причиной того, что из 5596 гектаров, отведенных под сахарную свеклу, 1414,5 гектара пришлось выбраковать. В итоге площади кондиционной культуры сократились до 4181, га, что ниже прошлогоднего показателя, когда сахарная свекла была посажена и выращена на 4593,4 га.

Тем не менее, сладкие клубни выросли, и их необходимо собрать, сдать на переработку, чтобы получить сахар, являющийся стратегическим продуктом.

Всего в регионе в текущем году сахарную свеклу на своих землях посадили 86 сельхозформирований из Байзкского, Жамбылского, Кордайского, Меркенского, Т. Рыскулова, Шуского района и города Тараза. К уборке приступили 12 хозяйств. На полях в общей сложности планируется задействовать 45 комбайнов, из которых уже работают 12.

Весной в Кордайском районе сахарная свекла была посеяна на 70 гектарах, и все они подверглись выбраковке. Причина – острая нехватка поливной воды. В городе Таразе сахарной свеклой заняли 20 га. Здесь процент выбраковки нулевой. Но к уборке урожая пока не приступили.

Самые большие площади, отведенные под сладкий корень – в Меркенском районе. Эту культуру посадило 31 хозяйства. Из 2021 га выбраковано 769 гектаров. Меркенцам предстоит убрать всего 1252 га. Согласно последней сводке, к уборке приступили восемь хозяйств. С убранных 132,3 га получено 5981,3 тонны свеклы при средней урожайности по району 452,1 ц/га. На приемный пункт сахарного завода отправлено 5783,6 тонны.

В Шуском районе сахарную свеклу в этом году решилось возделывать только одно хозяйство «Кызылша». Оно отвело под эту культуру 905 га, из которых пришлось выбраковать 140 гектаров. Из оставшихся 765 га свекла убрана с 5,1 га. Получено 248,5 тонны клубней при урожайности 487,3 центнера с гектара. На сахарный завод отправлено 247,9 тонн свеклы. В поле задействовано два комбайна.

Неплохо обстоит дело с уборкой сахарной свеклы в Жмбылском районе, 10 хозяйств которого отведи под сладкие клубни в общем 690 гектаров посевных площадей. К сожалению, 160 га пришлось выбраковать.

К уборке свеклы в районе приступило одно хозяйство – производственный кооператив «Кызылдихан», разместивший сахарную культуру на 100 гектарах земли.

В настоящее время, по информации пресс-секретаря акима Жамбылского района Акжигита Жетписбая, хозяйство собрало свеклу с семи гектаров. Получено 353,5 тонны клубней, средняя урожайность – 505 ц/га. В уборке задействовано четыре свеклоуборочных комбайна.

«Кооператив орошает 50 гектаров сахарной свеклы с помощью системы капельного орошения, остальные 50 га – с применением дождевальной установки. Сегодня идет уборка свеклы. В поле помимо комбайнов находится пять тракторов, 10 грузовиков и 15 рабочих. Мы торопимся завершить уборку как можно раньше, так как синоптики в ближайшие дни обещают понижение температуры и возможный снегопад», — говорит аким Колькайнарского сельского округа Асыльек Конаров.

Как отметил председатель производственного кооператива «Кызылдихан» Нуритдин Бегманов, к уборке свеклы привлечены местные жители.

«Выращиванием сахарной свеклы мы занимаемся уже несколько лет. Раньше свекловичные поля орошали с помощью арыков. Теперь применяем водосберегающие технологии, что позволяет получать высокую урожайность этой культуры. Сахарная свекла – поздняя культура. К ее сбору мы приступаем лишь в октябре после первых заморозков, когда корни набирают сахаристость», — говорит фермер.

В Т. Рыскулова районе к уборке свеклы должны приступить со дня на день. Здесь под сладкий корень шесть сельхозформирований отвело в общем 390 гектаров, из которых 275 было выбраковано. Сбор урожая с оставшихся 114,5 га много времени не займет. Свекловоды делают ставку на урожайность, если она окажется высокой, то хоть какая-то прибыль им гарантирована.

Также следует отметить, что всего на приемные пункты Таразского и Меркенского сахарных заводов поступило 6343,5 тонны сахарной свеклы. таразский сахзавод принял 312 тонн сырья, Меркенский – 6031,5 тонны. При этом переработкой сахарной свеклы занимается только Меркенский сахзавод.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)