Белоруссия: МАРТ продлил госрегулирование цен на социально значимые товары до конца 2021 г.

Министерство антимонопольного регулирования и торговли Беларуси (МАРТ) продлило до 31 декабря 2021 г государственное регулирование цен на 20 групп социально значимых товаров. Это предусмотрено постановлением МАРТ №60 от 20 сентября 2021 г, которое вступит в силу с 24 сентября 2021 г, сообщает пресс-служба ведомства, передает ПраймПресс.

Как напомнили в министерстве, ранее МАРТ уже было продлено ценовое регулирование по 31 декабря 2021 г включительно на 10 групп социально значимых товаров в соответствии с постановлением №59.

«Таким образом, по 31 декабря 2021 г. включительно ценовое регулирование на социально значимые товары будет осуществляться в соответствии с постановлениями МАРТ №59 и №60», — говорится в сообщении.

В общий перечень социально значимых товаров для ценового госрегулирования вошли рыба и консервы, мясо, в том числе кур, вареные колбасные изделия и мясные консервы, молоко, сыр, масло сливочное и растительное, яйцо куриное, мука, хлеб, соль, сахар, кофе, чай, макароны, ряд круп, картофель и некоторые овощи, яблоки, детское питание.

Как ранее сообщалось, цены на эти товары могут повышаться не более, чем на 0,2% в месяц. Повышение цен выше предела возможно только по согласованию с комиссией по вопросам госрегулирования ценообразования при Совмине. Обращаться в комиссию за согласование такого повышения могут лишь госструктуры.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)