В Украине самый дорогой в мире сахар и будет только дороже - мнение

Кондитерские изделия в Украине в ближайшее время подорожают на 9–10%, рост цен на карамель, вафли и печенье составит до 50%. Об этом говорится в материале "Вестей".

По словам президента Ассоциации "Укркондпром" Александра Балдынюка, за год кондитерская продукция выросла в цене уже на 20–25%, и не намерена снижать темп.

"В Украине дорогая не только мука, но и самый дорогой в мире сахар, притом что мы были одним из самых крупных поставщиков. Сахар у нас дороже, чем в Европе на 60%. А будет еще дороже", — заявил Балдынюк "Вестям".

Он уверяет: на сахарном рынке Украины работают монополисты, у которых сильное лобби в правительстве. При этом 15% украинского сахара производят заводы, которые принадлежат семье Петра Порошенко.

Комментарии

Сахарникам надо зарабатывать, это нормальное желание. А то привыкли свои конфеты/шоколадки по миру дистрибьютировать когда сахар на Украине был самый дешёвый, оттуда и конфеты с вафлями были самые дешёвые в мире там....а ты попробуй теперь конкурировать со своей кондитеркой с Европой, где сахар берут по той же цене, что сейчас на Украине.....и что за бред, что сахар на 60% стоит дороже в Европе, конечно это не так, цена сейчас равная +/-.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)