Киргизия: Фермеры просят восстановить ранее отменённый НДС на импорт и реализацию сахара

Киргизские фермеры считают, что продление нулевой ставки НДС на импорт и реализацию сахара в период уборки урожая сахарной свеклы будет иметь негативный характер по причине снижения стоимости сахара на 12% за счет импорта. Об этом сообщают в Ассоциации развития агропромышленного комплекса, передает ИА "Тазабек".

«Основной доход фермеров свекловодов напрямую зависит от стоимости сахара в осенне-зимний период, при этом фермеры КР не являются плательщиками НДС. Снижение цены приведет к тому, что фермеры недополучат доход в условиях малоурожайного года.

Как следствие в 2022 году может произойти сокращение посевных площадей сахарной свеклы в Кыргызстане и снизиться производство отечественного сахара», - предупреждают в Ассоциации.

Ассоциация рекомендует профильным министерствам и ведомствам воздержаться от дальнейшего продления нулевой ставки НДС на импорт и реализацию сахара в связи с предстоящим сезоном уборки урожая сахарной свеклы и производства отечественного сахара, а также в целях увеличения поступлений в бюджет КР.

Ранее Минсельхоз сообщал, что в ведомстве 26 августа 2021 года встретились производители сахарной свеклы, представители завода по переработке сахарной свеклы ОАО «Каинды-Кант» и импортеры белого сахара, а также представители профильных министерств.

По итогам встречи представители Минсельхоза и Минэкономфина решили инициировать проект постановление кабмина «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Кыргызской Республики №42 от 24 июня2021 года «О товарах, облагаемых налогом на добавленную стоимость по ставке ноль (0) процентов, применяемых в целях стабилизации рыночных цен на продовольственные товары» в части продления сроков освобождения от уплаты НДС сахара белого и сахара-сырца тростникового до 30 сентября 2021 года и масла растительного до 31 декабря 2021 года.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)