Почему бы фермерам Кыргызстана не заняться производством семян сахарной свеклы? - министр ЕЭК

На данный момент комиссия не делает прогнозов о том, какие объемы могла бы производить та или иная страна ЕАЭС. Об этом в интервью «Ала-Тоо24» рассказал министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян, отвечая на вопрос о развитии сельского хозяйства в ЕАЭС, передает ИА "Тазабек".

«Нынешнее право ЕАЭС запрещает такое делать, поскольку каждая страна ведет самостоятельно свою аграрную политику. Мы не можем говорить, что эта страна должна производить эту продукцию, эта страна — другую. Каждая страна ЕАЭС самостоятельно такое решает. Она производит то, что считает нужным и конкурентоспособным. Мы не можем сказать им, что вы производите молоко, а вы фрукты… Мы договорились так, что вопросы производства отрегулирует рынок», - пояснил А.Камалян.

Министр ЕЭК привел в пример производство сахарной свеклы в Беларуси, объемы которой превышают потребность страны и затем поставляются в Кыргызстан, Армению и третьи страны.

«Но в Беларуси не производятся семена сахарной свеклы. Не потому что они этого не хотят, а потому что природные условия там такие — они просто не растут или растут плохо. А вот на территории Кыргызстана есть все шансы производить семена. Почему бы кыргызстанским производителям этим не заниматься? Вместо этого мы сейчас импортируем смена сахарной свеклы, причем 75% семян из европейских стран», - сказал А.Камалян.

Министр добавил, что если в странах-экспортерам семян свеклы будет какой-то форс-мажор, то страны ЕАЭС останутся без семян. «У нас есть все для производства сахарной свеклы, но семян не будет. Это одно из направлений, которое кыргызстанские сельхозпроизводители могут взять на вооружение», - сказал он.

Комментарии

А на родине работать нужно ))

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)