Пакистан закупает 200 тыс. тонн белого сахара

Позавчера завершился прием документов на тендер, проводимый Торговой корпорацией Пакистана (уполномоченной Правительством Пакистана единственной компании на импорт белого сахара в размере 200 тыс. тонн), сообщает Союзроссахар.

Данное решение было принято в связи с сокращением объема производства белого сахара из сахарного тростника. Правительством Пакистана  было принято решение увеличить объем импорта белого сахара в рамках беспошлинной квоты до 600 тыс. тонн для формирования стратегических запасов на внутреннем рынке, что на 100 тыс. тонн больше предыдущего уровня, определенного в начале текущего года.

По данным Международной организации по сахару в сезоне 2020/21 гг. в Пакистане произведено 5,5 млн тонн сахара при потреблении в 5,4-5,6 млн тонн сахара ежегодно.

Еще три года назад Пакистан являлся нетто-экспортером белого сахара, производя 5,8-6,5 млн тонн сахара. Для поддержки фермеров Правительство Пакистана выделяло субсидии до 100$ на тонну на компенсацию затрат при экспорте сахара. Ранее Пакистан экспортировал сахар в Китай, страны в Центральной Азии, включая Исламскую Республику Афганистан и Республику Узбекистан.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)