Украина: Можно ли обуздать цены на сахар?

Можно ли обуздать цены на сахар? - статья издания Запорожские вести.

Импорт основных продуктов питания не желателен для Украины, но для белого золота, как утверждают в Минэкономики, следует сделать временное исключение. Повышением цен на продовольствие в настоящее время уже никого не удивишь, но одним из пищевых продуктов, которые подорожали больше всего, стал сахар. Он как начал дорожать еще осенью прошлого года, то не останавливается до сих пор. Цены на сахар выросли с тех пор примерно вдвое и теперь на 70-90% превышают мировые, о чем свидетельствует сравнение цен на Лондонской бирже и в Украине. 

Такой рост больно ударил по карманам украинцев не только непосредственно при покупке сахара, но и через смежные отрасли – кондитерскую, молочную (сгущенное молоко с сахаром), производство сладких напитков. Они жалуются, что из-за цены на сахар их продукция стала слишком дорогой и неконкурентоспособной на рынке.

Теперь приходится сворачивать производственные мощности, сокращать рабочие места, брать кредиты для покрытия убытков и прибегать к другим непопулярным для производителей мероприятий. В ближайшей перспективе, отмечают производители сладкой продукции, их ждет потеря зарубежных рынков – кто же будет покупать дорогое украинское, если другое, дешевле?

Аргументы аграриев

Представители этих отраслей считают виновными в такой ситуации сахаропроизводителей, но сами производители сахара ссылаются на объективные причины. Неблагоприятные погодно-климатические условия привели к уменьшению урожайности сахарной свеклы (с 46,1 до 42,5 тонны с гектара) и снижение их сахаристости (16,14% по сравнению с 17,9 в 2019 году, что считают существенным фактором). Сюда же следует добавить значительное сокращение посевных площадей под сахарной свеклой – 216 000 га по сравнению с 222 2019-го, но и это намного меньше, чем несколько лет раньше.

Аграрии считают выращивание сахарного сырья невыгодным из-за дороговизны семян, удобрений, горюче-смазочных материалов, поэтому предпочитают другие культуры. Кстати, дороговизна удобрений – это замкнутый круг: чем они дороже, тем меньше вносят их аграрии и получают меньший урожай, соответственно меньший доход, и у них остается еще меньше денег для покупки удобрений на следующий год.

Следует добавить, что длительная засуха осенью прошлого года осложняла уборку, из-за чего сахарные заводы начали работу со значительным опозданием, а закончить должны были раньше из-за нехватки сырья. Все это вместе привело к тому, что производство сахара в этом сезоне уменьшилось на 22,3% по сравнению с предыдущим годом, хотя и он был отнюдь не рекордным.

Общий объем сахара, произведенного в Украине в сезоне 2020-2021 годов, лишь немного превысил миллион тонн, тогда как емкость внутреннего рынка оценивают в 1,2 млн. тонн. Соответственно количество сахарных заводов, которые работают, и численность рабочих на них сокращаются уже несколько лет подряд.

Красноречивым показателем нынешнего состояния отрасли стало то, что, по данным Государственной таможенной службы, экспорт сахара из Украины за январь – июль этого года достиг 2,2 тысячи тонн, что более чем в 30 раз меньше за первое полугодие в прошлом году (67,1 тысячи тонн). Почти половину (41,4%) из этого объема закупил Израиль, еще треть – Германия (29,2%), 15% – Молдова, остальные страны – очень незначительные объемы. Стоит добавить, что в июле экспорт сахара из Украины составил аж 12 тонн!

Зато импорт сахара за ту же первую половину года составил в 70 раз больше экспорт – 143,2 тысячи тонн, больше всего (70%) – из Бразилии, 20% – из Польши.

Правительство услышало предпринимателей

Правда, есть предположение, что дефицит сахарного сырья, который растет, может побудить сельхозпроизводителей снова увеличить посевы, но только при одном условии – повышении цен на их продукцию. Тогда ожидать снижения цен на сахар уже не придется, что никак не радует. И это на фоне длительного снижения цены сахара в мире. А если и стоит ожидать роста объемов отечественной сахарной свеклы, то только осенью следующего года, показатели на этот год уже известны: хоть немного больше, но все равно мало. А что делать сейчас?

Сахарники надеются на государственную поддержку отрасли, в частности техническое обновление предприятий. Так, они уже который год тщетно добиваются отмены пошлины на импорт оборудования для сахарных заводов.

Единственное, что их радует, – восстановление 20% НДС на сахарную свеклу. До этого производители сахара находились в том же положении, что и вся промышленность по переработке сельскохозяйственного сырья, то есть должны были доплачивать разницу по НДС за аграриев, ведь для сахарных заводов действовала ставка 20%, а для поставщиков сырья – 14%.

Теперь эта противоестественная ситуация устранена, и это хорошо, но опять-таки, на будущее. А что сейчас? Только переработка импортного тростникового сахара-сырца. Это лучше, чем импортировать готовый сахар – во-первых, сырец дешевле, а во-вторых, есть работа для отечественных сахарных заводов, так как надо превратить густую янтарно-желтую жидкость на привычный нам белый песок.

Однако здесь есть загвоздка:

согласно договору Украины с ЕС на импорт сахара, действует тарифная квота на этот год она установлена ​​в объеме 260 000 тонн, а ввезенный сахар облагается пошлиной объемом 50% таможенной стоимости.

По этому поводу общественное объединение «Союз украинских предпринимателей» обратилось с письмом к Министерству экономики и аграрной политики, Верховную Раду и Антимонопольный комитет, в котором просили временно, до сезона начала уборки сахарной свеклы нового урожая (октябрь), установить нулевые импортные пошлины на сахар-сырец.

Кабинет Министров Украины еще в июне поддержал позицию предпринимателей и выразил намерение предложить Верховной Раде отменить до 1 октября 2021 года ввозную пошлину на 120 тысяч тонн сахара-сырца для стабилизации ситуации на рынке. Эту квоту должны распределять между импортерами в порядке очередности подачи заявок в таможенный орган.

На заседании 2 июня правительство одобрило соответствующий законопроект “О внесении изменений в раздел ХХ”. Заключительные и переходные положения “Таможенного кодекса Украины относительно временного освобождения от налогообложения ввозной пошлиной сахара белого”, разработанный Министерством экономики. Но, к сожалению, как случалось со многими полезными инициативами правительства, на пути в сессионный зал парламента документ загадочно потерялся, и где он теперь, так и не удалось выяснить.

А время идет, еще немного больше месяца, и потребность в законопроект совершенно отпадет. Правда, и сейчас некоторые крупные аграрные компании завозят на переработку импортный сахар-сырец в больших объемах, но с уплатой пошлины. Конечно, при таком условии этот импортированный сахар отнюдь не улучшит общее положение на рынке.

Комментарии

Что так жизнь в Украине не дает покоя русским? (слово "русский" политкорректно?)

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)