Украина: "Сахарное дело" - обвинительный акт в отношении еще одного участника схемы направлен в суд

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) закончили расследование в отношении еще одного участника коррупционной схемы хищения сахара-песка Государственного специализированного бюджетного учреждения «Аграрный фонд» на сумму 211,65 млн грн (около 22 млн долларов США). 19 августа 2021 года прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры направили обвинительный акт, составленный детективами Национального бюро, в суд, сообщает пресс-служба НАБУ.

Действия обвиняемого руководителя частного предприятия, выступавшего в роли пособника преступной деятельности квалифицированы по ч. 5 ст. 27, ч. 5 ст. 191 («Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением»). На протяжении почти четырех лет — с декабря 2016 года он скрывался от следствия и находился в розыске. В октябре 2020 года лицо задержано, и открыты материалы следствия для ознакомления.

По данным следствия, руководитель частного предприятия совместно с бывшим заместителем прокурора Киевской области, ексчиновником Государственной исполнительной службы Главного территориального управления юстиции в Черкасской области и еще одним руководителем одного из субъектов хозяйствования организовали в период с июля 2015 года по февраль 2016 года коррупционную схему по хищению сахара Государственного специализированного бюджетного учреждения «Аграрный фонд» на сумму 211,65 млн грн, который хранился на складах в Черкасской области.

Дело в отношении остальных соучастников преступления — бывшего заместителя прокурора Киевской области, ексчиновника Государственной исполнительной службы Главного территориального управления юстиции в Черкасской области и руководителя одного из субъектов хозяйствования — НАБУ и САП направили в суд еще в августе 2017 года. Сейчас дело на рассмотрении в ВАКС.

Согласно части первой статьи 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подданная криминальному наказанию, пока ее вину не будет доказано в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)