Премьер Казахстана призывает страны ЕАЭС принять срочные меры по ценам на продовольствие

Беспрецедентный рост цен на продовольствие создает риски для государств-участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС), считает премьер-министр Казахстана Аскар Мамин, сообщает Интерфакс-Запад.

"В связи с высокой долей продовольственных цен в структуре инфляции наших стран, складывающаяся ситуация (с ростом цен на продовольствие - ИФ-К) создает риски для устойчивости ЕАЭС и уровня благосостояния наших граждан. Такая динамика требует от нас срочных дополнительных совместных мер по обеспечению стабильности на рынке продовольствия", - сказал Мамин в ходе заседания Евразийского межправительственного совета в пятницу.

Он подчеркнул, что беспрецедентный рост цен на продовольствие является одним из наиболее значимых текущих глобальных вызовов. Так, по его словам, мировые индексы на продтовары находятся на рекордных за последние 10 лет значениях. Согласно последнему отчету ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН - ИФ-К), индекс цен на продовольственные товары в июне текущего года оказался на 31% выше показателя периода прошлого года.

"Высокий рост цен отмечается практически по всем группам товаров, включая зерно, молочную продукцию, мясо, сахар и так далее. Ключевыми факторами указанной динамики является достаточно устойчивые тренды на мировых рынках, включая восстановление потребления, продолжающийся перебой в производственных цепочках, а также усиливающаяся волатильность показателя производства АПК (агропромышленного комплекса - ИФ-К), вызванная неблагоприятными погодными условиями и долгосрочными изменениями климата", - отметил Мамин.

Вместе с тем, по мнению премьера, текущая ценовая конъюнктура создает для стран ЕАЭС как для мировых значимых игроков на рынке продовольствия большие возможности.

"В этой связи нам необходимо усилить совместную работу по наращиванию совместного потенциала производства продукции и выводу ее на внешние рынки", - заключил он.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)