Киргизия: Госантимонополия рекомендовала торговым сетям продавать сахар по цене в диапазоне 54 сом/кг

В рамках государственного регулирования, в целях стабилизации цен на социально значимые товары, Государственным агентством антимонопольного регулирования при Министерстве экономики и финансов Кыргызской Республики (далее – Госагентство) проводится работа по сдерживанию цен на основные продукты питания, сообщает пресс-сулжба Госагентства.

Так, на сегодняшний день, среднерыночные розничные цены на сахар-песок по республике составляют 61,9 сом/кг (54,23 руб/кг по текущему курсу Цб РФ). Госагентством на постоянной основе проводится работа как с реализаторами сахара, так и с отечественным производителем, по вопросу снижения цен.

В настоящее время, по результатам работы и неоднократных совещаний у директора Госагентства Тайлакова К.Д., по рекомендации о поддержке социально уязвимых слоев населения и принятия мер по снижению цен на розничном рынке, оптово-отпускная цена сахара с ОАО «Кошой» для торговых сетей снижена до 52 сом/кг (45,56 руб/кг) франко-склад поставщика. Также, снижение связано с принятием постановления Кабинета Министров Кыргызской Республики от 24 июня 2021 года № 42, в соответствии с которым установлена ставка налога на добавленную стоимость в размере ноль (0) процентов по облагаемым поставкам и облагаемому импорту на период с 1 июля по 31 августа 2021 года в том числе на тростниковый сахар-сырец.

Необходимо отметить, что в первую очередь, вся работа Госагентства направлена на стабилизацию ситуации на рынке сахара и обеспечения потребителей сахаром по доступным ценам, а также соблюдения баланса интересов всех участников от производителя, поставщика, реализатора и конечного потребителя.

В свою очередь, торговым сетям со стороны Госагентства рекомендовано реализовывать сахар по цене в диапазоне 54 сом/кг (47,31 руб/кг).

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)