Киргизия: Кабинет министров КР планирует создать стабилизационный фонд

В кабинете министров на прошлой неделе обсудили проект основных направлений фискальной политики КР, в рамках которого планируется создание стабилизационного фонда, сообщает Радио Азаттык (Кыргызская служба Радио Свобода).

Как сообщает пресс-служба правительства КР, на заседании под председательством главы кабмина Улукбека Марипова министр экономики и финансов Акылбек Жапаров рассказал подробнее об этом документе. Так, по его словам, стабилизационный фонд позволит создать условия «для мобилизации ресурсов бюджета на финансирование приоритетных программ экономического развития, а также переход среднесрочного прогнозирования бюджета от трехлетнего на пятилетний горизонт».

В свою очередь Улукбек Марипов отметил, что на сегодня кабмином «принимаются все меры по восстановлению роста экономики». «Ограничительные и санитарно-эпидемиологические меры, введенные в республике в 2020 году вызвали серьезные экономические последствия. В настоящее время ситуация постепенно выравнивается, объем налоговых поступлений в республиканский бюджет увеличивается, полным ходом идет вакцинация населения», – констатировал премьер-министр.

В заключение он подчеркнул, что представленный план фискальной политики создаст условия для развития в условиях кризиса как бизнес структур, так и агропромышленного комплекса, сельского хозяйства, энергетики и промышленности.

Напомним, ранее Минсельхоз сообщал о том, что разрабатывается проект создания стабилизационного фонда в 3 млрд сомов (около 2,6 млрд руб), а для удержания цен на основные виды продовольствия, планируется закупка нескоропортящихся продуктов, таких как пшеница, сахар, растительное масло.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)