Tereos ожидает, что непогода в Бразилии продлит бум цен на сахар

Худшая погода за последние десятилетия в Бразилии, которая является крупнейшим экспортером сахара, окажет длительное влияние на мировые цены на сахар, которые, уже достигли четырехлетнего максимума, пишет Bloomberg.

Сахар растет из-за опасений, что сильные морозы и самая сильная засуха почти за столетие в южноамериканской стране приведет к значительным потерям в производстве сахара, что усугубит и без того ограниченные перспективы глобального предложения. Экстремальные погодные условия также привели к росту цен на кофе и вызывают опасения по поводу глобальной продовольственной инфляции.

«Мы находимся в периоде бума цен на сырьевые товары», - сказал Пьер Сантул, главный исполнительный директор французской компании Tereos SCA в Бразилии. По его словам, ожидается, что высокие цены на сахар продлятся до 18 месяцев.

Фьючерсы на сахар и арабику демонстрируют рост после заморозков 20 июля в Бразилии

Переработка сахарного тростника Tereos может упасть до самого низкого уровня с сезона 2009-10 годов, до 16,6 млн тонн, что на 21% меньше, чем 20,9 млн тонн в 2020-2021 годах.

Плохие погодные условия привели к пересмотру оценок производства в юго-центральном регионе Бразилии в сторону понижения до уровня всего 490 млн тонн, что на 19% меньше по сравнению с предыдущим урожаем. Во второй половине июля содержание сахара в тростнике в регионе снизилось по сравнению с прошлым годом, а урожайность тростника упала на 18%, сообщила во вторник национальная отраслевая группа Unica.

По словам Сантула, даже несмотря на то, что комбинаты ускорили сбор урожая, чтобы избежать дальнейшего ухудшения качества тростника, степень повреждений все еще неизвестна, что предполагает дальнейшее снижение урожайности.

По данным Somar Meteorologia, в дополнение к морозам, большинство полей сахарного тростника в юго-центральном регионе столкнулись с пониженным уровнем воды в почве - ниже 10%, по сравнению с минимумом 60%, необходимым для развития сельскохозяйственных культур.

По словам Сантула, компания Tereos приняла меры для смягчения погодных воздействий на урожай следующего года, такие как дополнительное орошение. Компания также надеется избежать наихудших последствий нехватки саженцев, которая может сократить посевы в «значительной части» региона, поскольку у компании есть собственное производство.

По его словам, текущий мрачный сценарий может стать посветлеть, если к октябрю погода улучшится и принесет нормальные дожди в последующие месяцы.

Комментарии

Но нагнать изжогу "ВСЕ ПРОПАЛО!" конечно нужно. А как обобрать соотечественников "красиво", чтобы они еще благодарили? Ну как зимой с фиксацией цен )))

По Бензину значит, касается, смотрю у тебя вопросов нет к Игорь Ивановичу....а по сахару не касается....

А чёйто вдруг так?

Братву трогать нельзя

....чего, мы, Рыжие, что ли?

Он над ней. Мост за кардон )) А по сути: В Питере нужно было тусоваться во времена Собчака. Глядишь, были б как Ролдугин, музыкант-миллиардер ))) Еще не поздно подкатить к Ротенбергам, например.. Некоторые из ваших уже здоровкаются

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)