В Украиане приняли закон о возвращении ставки НДС в 20% для некоторых видов сельскохозяйственной продукции

Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно ставки налога на добавленную стоимость при налогообложении операций по поставке отдельных видов сельскохозяйственной продукции» № 1600-ІХ, принятый Верховной Радой 1 июля, передает пресс-служба Офиса Президента.

Документ призван уменьшить риски от повышения цен на продукты питания, а также создать равные условия налогообложения НДС для сельскохозяйственных производителей и предприятий перерабатывающей отрасли.

Закон возвращает 20-процентную ставку налога на добавленную стоимость при ввозе на территорию Украины и поставке крупного рогатого скота, свиней и овец, молока, ржи, овса, семян льна, масличных культур, сахарной свеклы.

В то же время остается ставка НДС в 14% при операциях по поставке пшеницы и ржи (меслин), ячменя, кукурузы, соевых бобов, сурепицы или рапса, подсолнечника.

Документ вступает в силу со следующего дня после опубликования и применяется к налоговым периодам, начиная с первого числа месяца, следующего за месяцем опубликования этого закона.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)