Казахстан: Акциз на сахаросодержащие напитки вызовет рост цен на молочную продукцию

Ввести акциз на сахаросодержащие напитки предлагают депутаты Сената. Инициатива связана с Законом по вопросам улучшения качества жизни лиц с инвалидностью. Если предложение получит поддержку, то в Налоговый Кодекс будут внесены соответствующие поправки. Пока точных расчетов нет, но по предварительной информации, акциз составит 35 тенге/литр продукции, сообщает «КазахЗерно.kz».

При этом, ввести акциз предложено на все напитки, содержащие свободные сахара – газированные и негазированные безалкогольные напитки, фруктовые/овощные соки и напитки, жидкие и порошковые концентраты, ароматизированная вода, энергетические и спортивные напитки, готовые (бутилированные) чаи, готовый (бутилированный) кофе, ароматизированные молочные напитки.

В Перечень подакцизных товаров проектом предлагается включить продукты с повышенным содержанием сахара — свыше 22,5 грамм на 100 грамм товара, и соли свыше 2,5 на 100 грамм товара.

И если по поводу необходимости таких вот регулятивных мер в отношении газировки мало кто будет спорить, то включении в список молочных продуктов вызывает вопросы экспертов.

Учитывая, что к ароматизированным молочным напиткам относится разнообразная группа товаров (молочные коктейли, снежок, йогурты и другие напитки), введение акциза может негативно сказаться на всей отрасли и привести к искусственному удорожанию продуктов первой необходимости с содержанием кальция, белка, которые необходимы для ежедневного питания.

"Нам эти предложения пока не до конца понятны, — отметила Сауле Жанкина, заместитель председателя Молочного союза Казахстана. – Все мы знаем, что акцизы вводятся на продукцию, которая несет вред организму. Например, алкоголь или табак. Но как можно включать в этот список молочные напитки? Тем более сейчас, в период пандемии, появлялись исследования, которые говорят о том, насколько важны молочные продукты для поддержания иммунитета на высоком уровне. Есть рекомендации ООН о необходимости ежедневного приема в пищу молочных продуктов. Но в случае введения акцизов это неминуемо вызовет рост цен на молочные напитки, и переведет их в разряд недоступных для большой части населения. Нам непонятно, зачем увеличивать нагрузку на производителей сейчас, когда издержки и без того растут в силу многих других факторов. Необходимо сначала конкретизировать, что будет относиться к группе молочных продуктов «ароматизированные молочные напитки», и как они классифицируются по ТР ТС. Мы думаем, что вопрос недостаточно изучен, и не учтен международный опыт по данному вопросу."

Также специалисты обращают внимание на то, что при разработке предложений и введении акцизов не были учтены многие важные моменты. Например то, что сырье для фруктовых и овощных соков уже содержит сахар.

Аналогично, в молочной продукции содержание сахара находится в невысоком уровне для придания вкусовых свойств согласно производственным стандартам, и не несет вреда здоровью.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)