Свердловская область: За два дня сахар в Карпинске стал дефицитом и его цена выросла почти в два раза

Жители Карпинска и соседних городов говорят о пропаже сахара с полок в магазинах. При этом остатки сахарного песка стоили почти в два раза дороже обычной цены. Руководители местных сетевых магазинов подтвердили, что сахара действительно нет. Когда будет и по какой цене — неизвестно. 

На днях в редакцию «Вечернего Карпинска» поступило сразу несколько обращений по поводу отсутствия сахара в магазинах. 

— 22 июля, в полседьмого вечера, моя дочь проехалась по магазинам города, сахара уже почти нигде не было. Последние два мешочка нашли только в магазине «Рассвет» по 78 рублей за килограмм. А в северной части города нашли остатки сахара в «Магните», по 70 рублей за килограмм, — говорит пенсионерка Галина Петровна.  

Галина Петровна добавила, что еще два дня назад сахар в магазинах был и по «нормальной» цене — 45 рублей за килограмм.

В группе «Вечернего Карпинска» в соцсети «ВКонтакте» горожане также подняли эту тему. 

«Не в курсе, зачем люди весь сахар пачками разобрали? Во всех магазинах города остался только рафинад в пачках», — написал Андрей Николаев и поделился слухом, якобы скоро сахар будет стоить около 100 рублей за килограмм. 

Чтобы проверить информацию про «100 рублей за килограмм», журналисты «Вечернего Карпинска» посетили пять продуктовых магазинов, в числе которых были все сетевые гиганты, работающие на территории нашего города: «Монетка», «Магнит», «Пятерочка». 

Посетив их 22 июля мы лично убедились, что ни в одном из них не продается сахарный песок. Во всех сетях полки под сахар были пусты. В наличии имелся только рафинированный сахар, который горожане скупали за неимением альтернативы. 

— Сахара у нас пока нет — его к нам пока не привозят. Конкретных сроков поставки сахара я вам сказать не могу, — поделилась администратор одного из сетевых магазинов.

Руководитель отметила, что последний сахар продавался по цене 45 рублей за килограмм. На наш вопрос о повышении цены ответила, что не знает.

Администраторы других магазинов дали аналогичные ответы: поставок пока нет, конкретных сроков назвать не могут, будет ли удорожание — не знают. 

В соседнем Краснотурьинске также наблюдается дефицит сахарного песка. Там нашим коллегам из «Вечернего Краснотурьинска» один из сотрудников продуктовой сети сообщил, что проблема связана с поставками. Тот же источник сообщил, что сахар, который придет, будет стоить дороже, чем раньше. Но на сколько дороже, не уточнил. 

Отметим, что согласно постановлению правительства РФ от 27 марта 2021 года, цены на сахар были заморожены до 1 июня этого года. Речь идет о специальных договорах, которые Минсельхоз и Минпромторг заключают с производителями товаров, поставщиками и торговыми сетями. 

«Они фиксируют стоимость 1 килограмма сахара на уровне не выше 36 рублей для оптовиков и 46 рублей для розничных покупателей», — сообщается на сайте правительства Российской Федерации.

На сегодняшний день нового постановления о сдерживании роста цен на сахар — нет.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)