В Чечне нашли способ сдерживания цен на масло и сахар

Минэкономтерразвития ЧР утвердило перечень оптовых организаций, реализующих сахар-песок российского производства и подсолнечное масло на территории республики, сообщает Чечня Сегодня.

"Это позволило закупать масло и сахар на заводах производителях и реализовывать их по цене, позволяющей предприятиям розничной торговли выдерживать ценовые параметры, которые установлены соглашениями о принятии мер по снижению и поддержанию цен на данные продовольственные товары",- отметили в Министерстве.

Отметим, что Минэкономтерразвития ЧР проводит еженедельный мониторинг розничных цен на потребительском рынке Чеченской Республики.   

"Для проведения мониторинга в 17 муниципальных образованиях ЧР выбрано более 80 различных торговых объектов, в числе которых магазины, нестационарные торговые объекты, рынки. Для проведения мониторинга Минэкономтерразвития ЧР утвержден перечень из 23 социально значимых продовольственных продуктов первой необходимости. Результаты мониторинга еженедельно нашим министерством направляются в Минэкономразвития России",- уточнили в пресс-службе министерства.

К примеру, по итогам мониторинга с января 2021 г. по июнь 2021 г. повысились цены на такие продукты, как мясо кур - 1 кг - 11 %; масло подсолнечное, рафинированное - 1 л - 9,5 %; картофель свежий - 1 кг - 41,5 %; капуста белокочанная свежая - 1 кг - 15,5 %, лук репчатый свежий - 1 кг - 19,2 %; морковь столовая свежая -1 кг - 50 %.

По данным министерства, причиной подорожания мяса кур и яиц стал рост цен на различные компоненты кормовой базы, в том числе вследствие изменения валютного курса рубля. Повышение цен на подсолнечное масло стало следствием роста цен данного продукта на мировом рынке и цен на экспорт.

Комментарии

"Это позволило закупать масло и сахар на заводах производителях.." - что ЭТО? Составление списка оптовых организаций или что? Какое такое ноу-хау было применено? В остальное России не додумались? )))

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)