Украина: "В регионах присутствия компании мы создаем экосистему" - Виктор Иванчик

Аграрный бизнес в Украине стал локомотивом многих инноваций как в отношении производства, так и методов корпоративного управления. Именно ведущие публичные аграрные компании раньше других осознали потребность перейти на международные стандарты устойчивого развития и современные инструменты управления.

Одной из первых, кто показал себя социально ответственным и устойчивым бизнесом, была компания «Астарта». Она среди первых присоединилась к Глобальному договору ООН и начала публично отчитываться о своем прогрессе в этом направлении, а впоследствии и публиковать отчеты по устойчивому развитию по стандартам GRI и ESG-критериям. Основатель и генеральный директор агропромхолдинга Виктор Иванчик рассказал для Delo.ua как его компания строит агропромышленную экосистему, которая объединяет людей для качественных изменений и устойчивого развития национального аграрного бизнеса и Украины.

Какие тренды больше всего влияют на вашу отрасль, компанию и рынки, на которых работаете?

— С каждым годом мировое сообщество все чаще обращает внимание на изменение климата и его влияние на мировую экономику. Получает распространение устойчивое ведение бизнеса, которое до недавнего времени считалось нишевым подходом к финансированию и инвестициям, но сегодня это важный элемент финансовой стратегии и инвестиционных решений. Растет осведомленность индустрий и бизнеса в целом в отношении рисков и возможностей, поэтому не удивительно, что ведения устойчивого бизнеса является не только популярным, но и необходимым. Пандемия COVID-19 лишь укрепила эту тенденцию, ведь стала толчком к изменению мировой системы ценностей.

Стало очевидным, что ответственное отношение к окружающей среде и социальной среды — это постоянный путь, без которого Украине будет сложно выгодно позиционировать себя на мировом рынке капиталов, товаров и услуг. Бизнес, приоритетом которого является лишь погоня за прибылью и неконтролируемое потребление ресурсов, соединенное с равнодушием к окружающей среде, здоровью и безопасности людей, больше не будет иметь будущего.

Ежегодно мы проводим сотни встреч с международными аналитиками, банками, акционерами и потенциальными инвесторами. Эксперты анализируют долгосрочную эффективность капиталовложений, оценивают ее согласно экологическим, социальным и управленческим (ESG) критериям. Они обращают внимание на то, как эти факторы влияют на долгосрочный финансовый риск и окупаемость вложений. Ведь именно интеграция этих факторов в финансовые и бизнес-решения будет способствовать решению глобальных вызовов современности.

Значит ли это, что со временем появится тренд на качественную ESG-информацию и отчетность? Как отчитывается "Астарта"?

— Чтобы принять решение об инвестициях или сотрудничестве, нужно много знать о той или иной компании. Речь идет не только о цифрах, но и о том, какие ценности исповедует компания, на каких принципах она построена. Поэтому ключевой является именно качественная нефинансовая отчетность.

"Астарта" - публичная компания, для нас это естественно. Публиковать нефинансовую информацию мы начали одними из первых в Украине. На начальном этапе мы раскрывали отдельные аспекты нашей корпоративной социальной ответственности, вопросы экологии, персонала и управления. В 2008 году, вновь одним из первых среди украинского бизнеса, присоединились к Глобальному договору ООН (UN Global Compact) и начали публиковать отчеты о прогрессе в реализации принципов Глобального договора ООН.

С 2017 года наши интегрированные годовые отчеты были по стандартам GRI, с 2019-го готовим отдельный отчет по устойчивому развитию по стандартам GRI и ESG-критериям. На уровне совета директоров создали ESG-комитет.

Как видите, это довольно сложный и длительный процесс, своеобразный вызов, к которому нужно быть готовыми. Он нуждается в трансформации многих процессов, ответственности, сознания и реальных достижений.

Кстати, в 2020 году мы инициировали получение международного ESG-рейтинга. Рейтинговое агентство Sustainalytics провела независимое оценивание на основе годовых отчетов, публикаций в СМИ и так далее, по результатам которого "Астарта" заняла 3-е место среди 89 аграрных компаний мира.

Так, "Астарта" получила высокую оценку Sustainalytics за качество управления материальными рисками ESG, в частности по взаимодействию с местными общинами, управлению человеческим капиталом. Как компания строит отношения с местными общинами?

— Мы социально ответственный бизнес, ежегодно инвестируем в это направление почти 50 млн грн. Взаимодействуем с общинами не с позиции благодетеля. Они для нас партнеры, с которыми мы совместно планируем работу, помогаем определить сильные стороны и возможности для развития. Софинансируем проекты, дающие конкретный результат в долгосрочной перспективе. Привлекаем к сотрудничеству других предпринимателей, представителей социальной сферы, местную молодежь и людей старшего возраста. Мы исходим из того, что движущей силой для общины по закону Парето могут стать 20% вовлеченных.

Например, проект "Социально ответственный бизнес и международная поддержка как драйвер децентрализации в Украине: создание общей истории успеха", который реализуем вместе со Швейцарским агентством развития и сотрудничества, компанией Deloitte и Волочисской ОТГ. Кроссфункциональная команда специалистов комплексно исследовала проблемы Волочисской общины, сгенерировала 40 рекомендаций и 60 идей для дальнейшего развития. Все они основаны на потребностях и ожиданиях населения, являются экономически оправданными и способными показать высокие результаты за короткое время, чтобы повысить качество жизни населения. Сейчас идет разработка стратегии развития, чтобы сформировать дорожную карту для Волочисской ОТГ и создать здесь нишевое предприятие или кластер. Именно благодаря этому проекту Волочисская община смогла найти свои драйверы, определить стратегию развития и перспективные предпринимательские инициативы, которые мы софинансируем.

Сотрудничество крупного бизнеса с малым становится взаимовыгодным проектом. Так, международные компании инвестируют в небольшие предприятия, что помогает зарабатывать местному населению, а компаниям получать экопищу. Есть ли у вас подобные проекты?

— В регионах присутствия компании мы создаем агропромышленную экосистему «Астарта» — объединение людей, которые хотят делиться своими знаниями, экспертизой, возможностями, инструментами для синергетического и устойчивого развития индустриальных отраслей, сельского хозяйства и человеческого капитала.

До построения этой экосистемы вовлечены все: я как генеральный директор, топ-менеджеры, руководители и работники всех предприятий, производственных и логистических активов компании. Каждый из нас и все мы вместе насыщаем ее технологиями, инновациями, возможностями, экспертными советами, идеями или программами, которыми делимся с партнерами рынка, чтобы сделать отрасль и ее участников максимально эффективными. Например, Центр партнерского взаимодействия, один из элементов этой экосистемы, сотрудничает с аграриями, предлагая им весь спектр услуг от имени компании: форвардные программы закупок, средства защиты растений, элеваторные услуги, лабораторные исследования, страховая защита. Проект AgriChain наполняет экосистему инновационными IT-решениями: диджитализирует бизнес-процессы, автоматизирует процессы планирования и управления агробизнесом и тому подобное. Таким образом, каждый человек, каждое предприятие вносит свой осознанный вклад в построение экосистемы.

Ее основой является ценностная модель устойчивого развития, поэтому мы стимулируем наших партнеров тоже работать по следующим принципам: прозрачно вести бизнес, платить налоги, создавать привлекательные рабочие места, заботиться о людях и окружающей среде. Культивируем культуру бережного отношения к использованию природных ресурсов. Мы показываем, как получить экономическую выгоду при помощи других инструментов, ведь мы не будем сотрудничать с теми, кто пытается взять максимальную выгоду из того ресурса, который они эксплуатируют, и не думают о будущем поколении.

Когда сознательных людей будет критическая масса, они и станут той движущей силой качественных позитивных преобразований сначала на уровне общин, задействованных в экосистеме "Астарта", а впоследствии и в Украине в целом.

В начале интервью вы сказали, что в 2020 году мировое сообщество уделяло очень много внимания вопросам изменения климата. Украина тоже присоединилась к европейским усилиям по борьбе с изменением климата. Что делает ваша компания в этом направлении?

— В компании разработан ряд экологических программ, направленных на сохранение окружающей среды и минимизацию воздействия. "Астарта" продолжает управляемо уменьшать удельное и общее потребление энергетических и природных ресурсов и сосредотачивает свое внимание на энергоменеджмента и ресурсоэффективности.

Мы реализовали ряд мер по снижению энергопотребления в соответствии с программой повышения энергоэффективности. Новооржицький сахарный завод стал первым сахарным заводом в Украине, который внедрил программу повышения энергоэффективности и был сертифицирован согласно международному стандарту ISO 50001. Сегодня уже четыре завода компании имеют такую сертификацию.

Реализация программы модернизации Best available technics ("Наилучшие доступные технологии") в сахарном сегменте нашей компании позволила снизить потребление природного газа на 15%, электроэнергии — на 8%, а технической воды — с 1,06 м3 до 0,85 м3 на тонну переработанной свеклы.

Технологические, производственные и управленческие системы современного интегрированного комплекса по переработке сои в городе Глобино строятся на базе инструментов бережливого производства. Эти процессы непрерывно совершенствуются по логике "кайдзен", и такой подход позволяет ежегодно экономить 1-2% потребления электроэнергии и газа по сравнению с паспортными показателями.

В сельскохозяйственном сегменте компании, который является основным потребителем дизельного топлива, благодаря внедрению новых технологий потребление ДЗ сократилось на 14%.

Осознавая влияние животноводства на процессы изменения климата, последние пять лет мы сфокусировались на выращивании более эффективных животных, потребляющих меньше корма. Построили современный нетельный комплекс и мощный комбикормовый центр и получили лучший уровень ферментации, благодаря чему уменьшается количество отходов. В 2020 году компания ввела систему ежемесячного мониторинга потребления энергетических и природных ресурсов, что позволяет осуществлять ежеквартальный мониторинг валовых выбросов парниковых газов от прямых источников.

Кстати, еще в 2008 году "Астарта" подписала первое в Украине соглашение о продаже углеродных кредитов с Многосторонним фондом углеродных кредитов, созданным Европейским банком реконструкции и развития и Европейским инвестиционным банком. Нам, одним из немногих, удалось продать эти квоты на выбросы парниковых газов на сумму 1,5 млн евро.

Кроме того, с 2017 года компания развивает органическое производство, что является одним из стратегических направлений деятельности.

Эти меры невозможны без внедрения инновационных технологий. Какие из них применяются в компании?

— Эффективно управлять бизнесом нам помогает комплексная операционная система IT-решений AgriChain. Это многомодульная платформа, которая объединяет решения для автоматизации бизнес-процессов и эффективного управления всеми направлениями деятельности агропредприятия в растениеводстве: управление земельным банком (AgriChainLand), производством (AgriChainFarm), мониторингом посевов (AgriChainScout), управление складской логистикой (AgriChainBarn) и тому подобное.

Это нам дает возможность принимать быстрые и эффективные управленческие решения и осуществлять стратегическое планирование на основе уникальной аналитической базы данных (анализа почв, истории урожайности, мап продуктивности полей, которые обрабатывает компания, и тому подобное).

Не менее важными являются максимальный контроль всех производственных процессов, цифровизация рабочих мест аграрного сектора и возможность управлять процессом удаленно, через мобильные приложения, минимизация бумажного документооборота, сокращение количества общепроизводственных расходов и оптимизация логистических затрат и складских остатков.

Нам важно не только сохранить уникальные природные свойства украинской пашни и передать потомкам сельскохозяйственные угодья в том состоянии, в котором мы их получили, но и повысить ее плодородие, используя научно обоснованные методы ведения растениеводства. Поэтому мы активно делимся своими наработками с рынком, призываем единомышленников к сотрудничеству и таким образом приближаем аграрную отрасль и Украину к стандартам устойчивого развития.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)