Киргизия: В Антимонопольном органе отчитались о проведенном мониторинге цен на сахар и растительное масло

В Антимонопольном органе Киргизии отчитались о проведенном мониторинге цен на сахар и растительное масло, передает Кабар.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, в целях реализации постановления правительства Кыргызской Республики от 4 мая 2021 года №184 «О введении временного государственного регулирования цен на отдельные виды социально значимых товаров», в соответствии с постановлением Правительства Кыргызской Республики от 22 апреля 2009 года №242 «О государственном регулировании цен на отдельные виды социально значимых товаров», приказом Госагентства от 25 мая 2021 года №16 установлены максимальные розничные надбавки к оптово-отпускным ценам на масло растительное подсолнечное и на сахар песок. Госагентством еженедельно проводится мониторинг на оптовые и розничные цены на масло растительное подсолнечное и на сахар песок.

Отмечается, что на основе полученных данных проведен анализ цен на масло подсолнечное растительное и сахар-песок, по итогам которого не наблюдается превышение максимальной розничной надбавки на указанные товары.

По состоянию на 29 июня 2021 года осуществлено 111 выездов, проведены разъяснительные мероприятия в 598 объектах, за нарушения установленной торговой надбавки выдано 35 предписаний субъектам торговой деятельности.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)