Заморозки в Бразилии продолжаются третий день подряд

По данным консалтинговой компании Rural Clima, бразильские сельскохозяйственные районы уже три дня подвергаются заморозкам, от которых пострадали кукуруза, кофе и сахарный тростник, а также продукты для местных рынков, такие как бобы, картофель и помидоры, передает "Рейтер".

В записке для клиентов Rural Clima сообщила, что морозы поразили запад и север штата Сан-Паулу, треугольник Минас-Жерайс, юго-запад Гояса и некоторые районы южного штата Минас-Жерайс.

«Это повлияло на кофе, сахарный тростник, пастбища, картофель, кукурузу, бобы и помидоры», - сказал метеоролог по сельскому климату Марко Антонио душ Сантуш.

По его словам, урожай кукурузы, который, возможно, больше всего пострадал от морозов на этой неделе, может сократиться на 6 млн тонн.

«Мы ожидали, что второй урожай кукурузы составит от 62 до 65 млн тонн. Теперь мы можем с уверенностью сказать, что он будет ниже 60 млн тонн», - сказал он.

Парана, второй по величине штат Бразилии по производству кукурузы, за последние два дня сильно пострадал от морозов, но не так сильно в четверг. В среду морозы ударили по большинству районов выращивания сахарного тростника в Сан-Паулу, крупнейшем штате Бразилии по производству этанола и сахара.

Полярная воздушная  масса над центральной Бразилией может привести к новым морозам в пятницу, добавили в Rural Clima.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)