ФАО дал прогноз по мировому рынку сахара на 2020/21 МГ

Продовольственная и Сельскохозяйственная организации ООН (FAO/ФАО) прогнозирует, что мировое производство сахара снизится третий сезон подряд в 2020/21 маркетинговом году (октябрь/сентябрь), хотя и незначительно. Текущий прогноз производства в размере 170,3 млн тонн ниже прогнозируемого мирового потребления сахара, в результате чего глобальный дефицит составляет 1,7 млн тонн. Неблагоприятные погодные условия привели к снижению производства в Бразилии, Европейском союзе, Российской Федерации и Таиланде, что более чем компенсирует рост производства в Китае, Индии и Соединенных Штатах Америки. Об этом говорится в июньском отчете ФАО.

Что касается спроса, ожидается, что мировое потребление сахара восстановится, что в основном будет отражать ожидаемое возобновление экономического роста в 2021 году после глобального экономического спада в 2020 году, вызванного COVID-19.

Прогнозируемый объем мировой торговли сахаром в 2020/21 МГ (октябрь/сентябрь) зафиксирован на уровне 60,4 млн тонн, что немного ниже оценочного объема, сделанного в 2019/20 МГ. Сокращение является результатом ожидаемого снижения экспортных поставок из Таиланда в сочетании с прогнозируемым сокращением экспорта из Российской Федерации и других европейских стран. Ожидается, что экспорт Индии немного снизится с рекордных максимумов прошлого года. Что касается импорта, ожидается, что сокращение импорта Соединенными Штатами Америки и Индией более чем компенсирует увеличение закупок Китаем, который является крупнейшим в мире импортером сахара. Ожидается, что в Индонезии импорт также немного снизится по сравнению с предыдущим годом, хотя спрос останется на высоком уровне за счет промышленности производства напитков и пищевой промышленности.

После падения до многолетних минимумов в апреле 2020 года мировые цены на сахар в прошлом году в целом выросли, достигнув в мае самого высокого уровня с начала 2017 года. Повышение цен было вызвано сохраняющейся озабоченностью по поводу сокращения мировых поставок в 2020/21 МГ после снижения производства в ключевых странах-производителях и устойчивый импортный спрос из Азии. Ослабление доллара США по отношению к валютам основных стран-экспортеров сахара в сочетании с ралли цен на сырую нефть оказало дальнейшее повышательное давление на цены на сахар. Однако перспективы крупных экспортных поставок и восстановления мирового производства пока предотвращают более значительный скачок цен.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)