«Продимекс» вложит в курские предприятия почти 13,5 млрд рублей

Губернатор Курской области Роман Старовойт и председатель совета директоров ГК «Продимекс» Игорь Худокормов подписали протокол к действующему соглашению о сотрудничестве. Документом закрепили планы компании направить в этом году в экономику региона почти 13,5 млрд рублей, сообщает пресс-служба областной администрации.

«Компания «Продимекс» давно и плодотворно работает на территории региона. Мы рассчитываем на ее развитие и готовы оказывать всестороннюю поддержку», - отметил глава региона. 

В Курской области под управлением «Продимекс» находятся «Дмитриевский КХП» и 2 сахарных завода в Золотухинском и Большесолдатском районах. Производство сельхозпродукции, его прием, хранение и отпуск обеспечивает ООО «Курск-Агро» и входящие в его состав Дмитриевский, Обоянский и Золотухинский элеваторы.

«В прошлом году на производство сельскохозяйственной продукции группа компаний направила более 13 млрд рублей, в том числе, на обновление и приобретение основных фондов - свыше 1,2 млрд рублей. Есть намерения инвестировать и в дальнейшем», - сообщил Игорь Худокормов.

Сейчас «Продимекс» завершает модернизацию Золотухинского сахарного завода, которая позволит удвоить мощности предприятия. В планах в 3 раза увеличить производительность Любимовского сахарного завода, где также намечено обновление производства. В прошлом году на предприятии уже построено жомосушильное отделение.

Курск. 27 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Объем инвестиций ГК "Продимекс" в активы компаний, расположенных в Курской области, в 2021 году составит более 1,2 млрд рублей, сообщает пресс-служба администрации региона.

В частности, на закупку сельхозтехники и оборудования планируется направить 469 млн рублей, на обновление и приобретение основных фондов в сахарной промышленности - 496 млн рублей, на реконструкцию и капстроительство - 65 млн рублей.

Всего компания, с учетом финансирования текущей деятельности предприятий, направит в Курскую область в текущем году 13,5 млрд рублей.

Отмечается, что в настоящее время "Продимекс" завершает модернизацию Золотухинского сахарного завода, которая позволит удвоить мощности предприятия. Также планируется в 3 раза увеличить производительность Любимовского сахарного завода за счет обновления производства.

В Курской области под управлением "Продимекс" находятся "Дмитриевский КХП" и два сахарных завода в Золотухинском и Большесолдатском районах. Производство сельхозпродукции, ее прием, хранение и отпуск обеспечивает ООО "Курск-Агро" и входящие в его состав Дмитриевский, Обоянский и Золотухинский элеваторы.

"Продимекс" - один из ведущих производителей сахара в России и крупный владелец земель. По данным компании, в настоящее время ее земельный банк превышает 800 тыс. га в Воронежской, Белгородской, Курской, Тамбовской и Пензенской областях, Краснодарском и Ставропольском краях, а также в Башкирии.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)