Südzucker Moldova увеличила на треть посевы сахарной свеклы в 2021 г.

Площади посевов сахарной свеклы, законтрактованные компанией Südzucker Moldova, по итогам посевной кампании 2021 года на треть превышает площади прошлого года. Снижение производства сахарной свеклы и переработки сахара в 2020 году было связано со значительными складскими остатками сахара. При этом несмотря на небывалую засуху, урожайность сахарной свеклы в 2020 составила около 40 тонн/га, а объем производства культуры превысил 238 тыс. тонн, сообщает пресс-служба Südzucker Moldova.

Такая устойчивость сахарной свеклы к климатическим изменениям в Молдове стала результатом многолетней системной работы специалистов Südzucker Moldova по трансферу европейского опыта внедрения влаго и энергосберегающих технологий, а также адаптации к местным условиям современных гибридов сахарной свеклы. Наряду со всесторонней консалтинговой поддержкой компания обеспечивает своим агропартнерам льготное финансирование сельхозработ и инвестиций в специализированную сельхозтехнику. С этой целью Südzucker Moldova создала дочернюю финансовую компанию Agro-Credit. При этом, проценты по этим кредитам субсидируются государством. В целом компания и ее агропартнеры за 20 лет инвестировали более 120 млн евро в сельхозтехнику, системы орошения и др. технологическое оборудование.

Наряду с этим, несмотря на непростой экономический период и влияниепандемии, Südzucker Moldova приняла решение дополнительно поддержатьсвоих агропартнёров, выделив субсидии на посевы сахарной свеклы вразмере 2000 лей/га (около 8300 руб/га), что также способствовало расширению площадей подэтой культурой.

Площади, засеянные сахарной свеклой дочернейкомпанией – Agro-SZM, также выросли и в 2021 году превысили 20%площадей, возделываемых этим агропредприятием.

В отличие от прошлого года количество влаги в метровом слое почвы наначало посевной составляло в среднем около 160 мм, что практическисоответствует среднегодовым показателям. По рекомендации специалистовSüdzucker Moldova, агропартнеры компании в целях сохранения влагипровели практически все работы по выравниванию и подготовке почвы кпосеву сахарной свеклы осенью. Своевременный сев, неплохие резервыдоступной для растений влаги в метровом слое почвы, а также выпавшиеосадки и благоприятный температурный режим текущей весныспособствовали хорошей густоте и равномерным всходам.

В сезоне 2021 года многие агрохозяйства также используют новыетехнологии возделывания сахарной свеклы, основанные на использованииновых и более устойчивых гибридов. Это позволяет перевестивыращивание этой культуры на более экологичную технологию внесениягербицидов, которая предусматривает всего одну обработку вместо 5-10, проводимых ранее.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)