В Татарстане запускается сервис мониторинга обработки полей

Сервис мониторинга опрыскивателей создан для того, чтобы повысить урожайность в РТ и проконтролировать кратность обработки опрыскивателями полей. Хозяйства, которые подключатся к системе, получат повышенный коэффициент господдержки, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

«Сервис запущен в рамках проекта "Агрополия", технология связана с геоинформационной системой, где специалисты ведут паспорта полей и указывают, какая культура и обработка должна быть там, а также с системой ГЛОНАСС, по нему мы и будем смотреть, обработано поле опрыскивателем или нет. В работе по мониторингу задействованы специалисты Россельхозцентра, Минсельхозпрода РТ и управления сельского хозяйства», — говорит генеральный директор РИВЦ Нияз Халиуллин.

В настоящее время подведомственное учреждение Минсельхозпрода РТ АО «Республиканский информационно-вычислительный центр» проводит обучение начальников районных управлений, руководителей и специалистов сельхозпредприятий. Специалисты детально рассказывают, как подавать заявку на мониторинг опрыскивателей, заходить в личный кабинет и работать в сервисе.

Система оперативного мониторинга опрыскивателей – это система, построенная на базе ГЛОНАСС, которая позволяет давать рекомендации аграриям и контролировать кратность обработки полей.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)