Компания Sucden объявила о рефинансировании своей «зелёной» возобновляемой кредитной линии — её объём увеличен с 600 млн долларов США до 680 млн. Сделку организовала Société Générale в роли координатора и агента (банк, отвечающий за организацию и сопровождение сделки), а также Rabobank и ING в роли ведущих букраннеров (букраннер — это банк, который берёт на себя обязательства по привлечению средств от других банков и координирует весь процесс кредитования). Всего участие приняли 23 банка, включая 3 новых.
Банки Crédit Agricole Group и BPCE Group сохранили статус ведущих организаторов (банки, участвующие в планировании и координации сделки), Société Générale стал глобальным координатором по устойчивому развитию (отвечает за выполнение экологических и социальных требований), а Rabobank и ING — совместными координаторами по тому же направлению.
Рефинансируемая кредитная линия была впервые создана в 2021 году и включает механизм устойчивого ценообразования — то есть процентная ставка по кредиту зависит от выполнения трёх ключевых показателей устойчивости (KPI). Эти показатели связаны с:
- борьбой с детским трудом в цепочках поставок какао и кофе;
- недопущением вырубки лесов;
- сокращением выбросов парниковых газов категории Scope 3 (это непрямые выбросы, связанные, например, с логистикой или выращиванием сырья).
Если показатели улучшаются, то процентная ставка по кредиту уменьшается. Выгода от снижения маржи направляется в независимую ассоциацию, созданную Sucden, которая работает в интересах устойчивого развития. При этом каждое изменение должно подтверждаться внешним аудитом (независимой проверкой).
Комментарии
" процентная ставка по кредиту зависит "